Сегмент элитной недвижимости сохраняет стабильность во всем мире
8aeeed3bead47a0c7d04acdb4f8665a2.jpg

По итогам III квартала 2012 года среди мировых рынков городской элитной недвижимости Киев занимает 25 строчку рейтинга из 26 с показателем -11%. Об этом свидетельствуют результаты исследования международной консалтинговой компании Knight Frank, которыми располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В 15 из 26 городов(58%), рассматриваемых в Prime Global Cities Index, средние цены за 12 месяцев оставались стабильными или же демонстрировали рост, за III квартал 2012 года этот показатель вырос до 77% (20 из 26 городов), что свидетельствует об укреплении позиций элитного сегмента по всему миру.

В настоящее время индекс на 18,7% превышает показатели II квартала 2009 года, по темпам роста с этого периода до конца III квартала лидируют Гонконг, Лондон и Пекин - 52,9%, 45,4% и 39,5% соответственно.

Пять городов показали двузначный рост за 12 месяцев (с сентября 2011 по сентябрь 2012): Джакарта, Дубаи, Майями, Найроби и Лондон - по одному городу из каждого ключевого региона.

Хотя азиатско-тихоокеанский регион лидирует - стоимость элитного жилья Джакарты выросла на 28,5% за 12 месяцев, итоги III квартала свидетельствуют о том, что спрос на премиальные объекты находится не в прямой зависимости от состояния региональных экономик: азиатских городов в топ-10 рейтинга находится два, тогда как европейских - три. Предпочтения состоятельных покупателей в большей степени формируют популярность местоположений в элитном сегменте.

Не все элитные рынки при этом выигрывают от экономической нестабильности. В Париже, хотя цены оставались на одном уровне, большинство покупателей заняли выжидательную позицию и откладывают принятие решения о покупке. Продавцы не готовы снижать цены, пока не прояснилась политическая и экономическая ситуация в Еврозоне.

Рынки элитной недвижимости Азии входят в период более сдержанного роста, что связано с ограничительными мерами правительств и повышением покупательской способности жителей этих стран, говорят аналитики.

Ярослава Чапко, директор по развитию бизнеса, Knight Frank Ukraine, отметила, что на киевском рынке элитного жилья цены впервые с начала года показали небольшой рост. Однако данный показатель вызван преимущественно вымыванием с рынка наиболее дешевых предложений, а не оживлением рынка.

"Многие объекты элитного жилья остаются переоцененными и не соответствуют изменившимся запросам покупателей с точки зрения площадей и качественных параметров квартир", - сказала она.