Суд арестовал имущество Межигорья
9be1b569316bc885909bbc1a77e239ae.jpg

Печерский районный суд Киева по ходатайству следователя Генпрокуратуры наложил арест на имущество ООО Танталит - резиденцию Межигорье, где проживал беглый Виктор Янукович. Об этом говорится в постановлении суда от 13 июля, пишут Наші гроші.

Речь идет об аресте имущества "Центр отдыха и здоровья", который расположен по улице Ивана Франко, 19 и жилой дом по улица Ивана Франкка 18 "Вышгородский массив", дом по улице Межигорская 123-а и 100% уставного капитала ООО Танталит в размере 146,63 млн грн.

Арест наложен для обеспечения уголовного производства и возмещения убытков, нанесенных государству. Решением суда запрещено использовать и распоряжаться любым имуществом резиденции Межигорье, а также корпоративными правами ООО Танталит. 

Напомним, в марте прошлого года ГПУ открыла уголовное производство по факту завладения госимуществом в особо крупных размерах - комплексом зданий дома отдыха Межигорье село Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. Также - земельными участками, на которых расположен этот комплекс, осуществление финансовых операций с имуществом, которое предшествовало отмыванию доходов, направленных на сокрытие или маскировку незаконного происхождения такого имущества, получение неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

В рамках уголовного производства сообщено подозрение беглому президенту Виктору Януковичу, бывшему учредителю и директору ООО Танталит Павлу Литовченко, бывшему директору ООО Мединвесттрейд Геннадию Герасименко.

В сентябре 2013 года номинальным владельцем Танталита стал Сергей Клюев, который сообщил, что приобрел компанию у экс-нардепа от Партии регионов Игоря Гуменюка. По данным Госфинмониторинга, деньги за покупку Танталита Клюевым поступили от виргинского офшора Tisha Investments LTD.

В начале 2015 года стало известно, что нардеп Сергей Клюев продал свою долю в ООО Танталит самому ООО Танталит. Миноритарным совладельцем с долей 0,03% является юрист и новый директор Танталита Александр Приймак.