Тимошенко сделала первый шаг к доступной ипотеке
794164835a9e740f78e8f884e37cc808.jpg

Кабинет Министров Украины выступил с законодательной инициативой относительно увеличения финансовых ресурсов, которые будут направлены на жилое ипотечное кредитование в части уменьшения стоимости ипотечных кредитов и упрощения доступа к получению таких кредитов, в том числе, минимизации первичного взноса заемщиков ипотечных кредитов и увеличения сроков кредитования. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно долгосрочных ипотечных кредитов с минимальным первичным взносом) N2123 зарегистрирован в Верховной Раде.

В частности, проектом предлагается внести изменения в действующие законодательные акты, которые предоставят возможность пенсионным фондам, страховым компаниям, фонду гарантирования вкладов физических лиц вкладывать свои средства в облигации Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), по которым предоставлена государственная гарантия. Предполагается также предоставление исключительного права ГИУ управлять ипотечным покрытием эмитированными ипотечными облигациями самостоятельно и без получения лицензии на проведение деятельности по управлению ипотечным покрытием.

Кроме того, предлагается внести изменения в Законы Украины "О налогообложении прибыли предприятий" и "О налоге с доходов физических лиц" в части установления налоговых льгот на полученные доходов налогоплательщиков (юридических и физический лиц) от размещения ими средств в облигации ГИУ, по которым предоставлена государственная гарантия, а также в части права включать в налоговый кредит часть суммы процентов, фактически уплаченной по ипотечному жилому кредиту.

"За счет установления налоговых льгот с внедрением предложенных проектом изменений, недопоступления в бюджет составят 38,6 млн.грн. из расчета одного выпуска облигаций ГИУ в объеме 1 млрд.грн.", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов законодательной инициативы, принятие указанных изменений усовершенствует механизм ипотечного кредитования, что обеспечит население доступными долгосрочными ипотечными кредитами с минимальным первичным взносом.

Напомним, ранее Ю.Тимошенко заявляла, что правительство собирается обеспечить выдачу долгосрочных кредитов для приобретения жилья под 4-6% годовых. "Каждая работающая семья, имеющая доход, сможет получить кредит на 25-30 лет под покупку жилья, причем без первого взноса, под 4-6% годовых", - заявила она в конце января. Премьер уточнила, что такой низкий процент - "это результат работы ипотечного учреждения, привлекающего дешевые деньги и через рефинансирование коммерческих банков через специальные правила, не позволяющие увеличивать процент".