Цены на жилье на мировых рынках начали расти
717e617233cb3f92a44e1c13acd0e706.jpg

В III квартале нынешнего года индекс международной консалтинговой компании Knight Frank - Global House Price - Index превысил наивысший докризисный показатель, зафиксированный во II квартале 2008 года, на 4%. Это произошло благодаря двузначным темпам роста цен на жилую недвижимость на азиатских рынках, а также постепенному восстановлению рынков Великобритании и США.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Цены почуяли покупателя", быстрее всего с конца сентября 2012 по октябрь этого года росли цены в Дубае (на 28,5%), Китае (21,6%) и в Гонконге (16,1%). Впрочем, рост отмечен не только на этих традиционно разогретых рынках, он наблюдался в 69% стран, показатели которых учитываются в индексе. Два года назад таких стран было всего 55%.

Индекс учитывает рост цен в Украине только за I квартал. Согласно данным Knight Frank, они увеличились на 10,9%. Впрочем, отечественные участники рынка говорят, что ситуация в Украине несколько иная. "С 2010 года цены на недвижимость растут не более чем на 4-5%. В основном на это влияют такие факторы, как потребительская инфляция, рост цен на установку инженерных коммуникаций и прочее. Однако то, что цены не падают, это уже хорошо", - отмечает генеральный директор ТММ Николай Толмачев. Специалист отдела маркетинга консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий добавляет, что в этом году впервые за время независимости Украины количество сделок на первичном рынке недвижимости превысило количество сделок на вторичном рынке.

Индекс международной консалтинговой компании Knight Frank - Global House Price Index - рассчитывается с 2006 года, для того чтобы информировать инвесторов и девелоперов о том, как развиваются ключевые мировые рынки жилой недвижимости. Он рассчитывается поквартально на основании государственных статистических данных 53 стран мира.