Украина экспортирует елочные игрушки в 25 стран мира
Фото: EPA

Большинство елочных игрушек, произведенных в Украине, идут на экспорт. Украинские елочные украшения продаются в 25 странах мира. Об этом заявил Александр Соколов, гендиректор аналитической фирмы Pro-Consulting, сообщает Delo.

По его словам, такая тенденция возникла по двум причинам: украинцы экономят на елочных игрушках и переходят на дешевую китайскую продукцию.

В 2016 г. объем экспорта игрушек составил $5,3 млн, из которых 63,3% было реализовано в странах Европы. За 9 месяцев 2017 г. в страны ЕС украинские компании отправили игрушек на общую сумму в $3,4 млн, что составляет 71,57% от общего объема экспорта. Основными покупателями елочных украшений стали Германия, Нидерланды, Польша и Швейцария. Популярность украинских новогодних игрушек у европейских потребителей вызвана соотношением цены и качества.

Большинство производителей елочных игрушек сосредоточено в западных областях Украины. Согласно данным операторов рынка, доля украинской продукции на отечественном рынке составляет 25-30%.

Импорт товаров категории "изделия для новогодних праздников" в Украину в 2016 г. составил $6,1 млн. Основной поставщик - Китай с долей в 98,1% ($6 млн). За 9 месяцев 2017 года объем импортируемой продукции в Украину составил $2,7 млн. Такая разница объемов поставок объясняется сезонностью - наибольший объем импорта приходится как раз на ноябрь - декабрь, что не учтено в статистике текущего года. Как и годом ранее основу импорта за 9 месяцев 2017 г. составляет китайская продукция. Доля более дорогой продукции из Европы в данном периоде занимала 3,9%.

Ранее сообщалось, что стоимость продуктов к новогоднему столу в Украине за год выросла почти вдвое.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.