Рабочая группа Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства на следующей неделе отправится в Казахстан для изучения опыта казахских коллег в сфере реформирования жилкоммунхоза. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам А.Кучеренко, Казахстан начал внедрение реформирования жилкоммунхоза еще в начале 2000-х годов и на данный момент уже на 90% прошел тот путь, который Украине только предстоит пройти.

Рабочая группа специалистов Министерства и потенциальных инвесторов намерена изучить опыт по реализации механизма работы ЖКХ-инспекции, систему регулирования природных монополий в сфере водо- и теплоснабжения. Кроме того, украинская делегация ознакомится с "определенным позитивным и негативным опытом реализации в Казахстане программы доступного жилья". По словам А.Кучеренко, казахский опыт реализации доступного жилья особенно интересен отечественным специалистам жилкоммунхоза в контексте финансирования и стоимости реализации данного проекта.

"Там эта программа действует уже несколько лет и застройщики долго удерживали стоимость строительства одного метра квадратного доступного жилья на уровне $350 и только недавно повысили ее до $470 в Астане и до $430-450 в регионах, - отметил А.Кучеренко. - А в Украине, при использовании тех же технологий строительства, опосредовано стоимость "квадрата" уже достигла $700. Необходимо определить, в чем заключается проблема такой разницы в стоимости, чтобы эффективно решить данную проблему".

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, комментируя результаты встречи с Госсекретарем США Кондолизой Райс, заявила, что Украина может обратиться за финансовой поддержкой по программе США "Вызовы тысячелетия" для реформирования жилищно-коммунального хозяйства.