В 2011 году застройщиков будет тормозить недоверие к ним банков и инвесторов
a53ddca40aa97b807e91607bfc62eff0.jpg
В 2011 году застройщиков будет тормозить недоверие к ним банков и инвесторов

Основной проблемой, тормозящей развитие рынка недвижимости в 2011 году, станет недоверие банков и частных инвесторов к застройщикам. Такое мнение озвучил директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов.

Как собщили в пресс-службе компании, по мнению эксперта, в наступившем году кризис доверия, как и в предыдущие 2 года, станет причиной того, что реализация проектов станет довольно сложным процессом.

"Актив в виде недвижимости особенно недостроенный, несет в себе массу рисков, как для финансовых структур, так и для потенциальных инвесторов. По нашим данным около 70% компаний, реализующих жилье на стадии строительства, не предоставляют открытую информацию о своей деятельности, что делает невозможным привлечение финансирования", – говорит он.

При этом банки очень тщательно проверяют историю компании и ее собственников. При отсутствии полной, достоверной и регулярной информации о стратегии компании, успешных проектах или просчетах, банки и частные инвесторы склонны подозревать самое худшее. Поэтому успешность застройщика будет связана с тем, сможет ли он убедить участников рынка в своей надежности.

По данным АМ "Архиматика" в 2010 году в Киеве проводили строительные работы хотя бы на одном объекте 28 компаний.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>