В Киеве заявили о новой строительной "пирамиде"
190ba07215ed5da6a30fb8242b2e18ef.jpg
В Киеве заявили о новой строительной "пирамиде"

Группа инвесторов компаний-застройщиков ООО "Марс" и ООО "НСЛ" заявляют о появлении новой строительной "пирамиды" в столице, в результате которой пострадали свыше 180 человек, вложивших деньги в строительство жилья по ул. Милютенко, 29А и ул. Березняковской, 4А.

В тексте сообщения комитета по защите прав инвесторов, которым располагает ЛІГАБізнесІнформ , говорится о том, что на начало года строительство на этих двух площадках так и не было начато. С конца 2005 года вследствие мошеннических действий бывшего главного бухгалтера двух компаний были разворованы активы на сумму 15 млн.грн. Общая предварительная сумма ущерба оценивается в 25-30 млн.грн.

Комитет по защите прав инвесторов акцентирует внимание на том, что свыше 95% денежных средств, полученных от инвесторов, были выведены генеральным директором компаний и главным бухгалтером обоих обществ через подконтрольные компании и фирмы. В частности, как отмечают инвесторы, на половину полученных от инвесторов денежных средств закупались строительные материалы, потом они вывозились на другие строительные площадки и перепродавались третьим лицам, отдавались в залог под кредит в коммерческих банках. "Остальные деньги направлялись на счета фиктивных фирм и компаний-"однодневок" и сразу переводились в денежную наличность, а сами фирмы мгновенно становились банкротами", - говорится в сообщении.

11 марта от заместителя прокурора Деснянского района Киева инвесторам стало известно о том, что им отказали в возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества с денежными средствами вкладчиков ООО "Марс" и ООО "НСЛ". Инвесторы полагают, что отказ в возбуждении уголовного дела незаконный, что послужило основанием к обращению в Прокуратуру Киева и Генеральную прокуратуру с жалобой и ходатайствами - отменить данное постановление.

На данный момент связаться с представителями компаний-застройщиков не удалось.

Напомним, вчера в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно совершенствования механизмов финансирования строительства). Данный законопроект предусматривает более суровую ответственность субъектов финансово-кредитных механизмов перед инвесторами и усиление надзора и контроля со стороны органов, регулирующих деятельность этих субъектов