От продажи земельных участков в 2007 году Волынская область заработала свыше $15 млн. Такая цифра была озвучена во время оперативного совещания в облгосадминистрации.

Как сообщает Западная информационная корпорация, по данным главного управления земельных ресурсов в области, от продажи земельных участков больше всего заработал бюджет Луцка - свыше 51 млн. грн. Также успешно проходили операции с землей в Ковеле, где выторговали 8,5 млн.грн., Нововолынске - 2,3 млн.грн. и Владимире - 2,2 млн.грн.

В целом, из 81,7 млн.грн., которые попали в бюджеты от реализации земли, почти 65 млн. грн. приходится на города областного подчинения. Вместе с тем в районах заработки от продажи земли не такие высокие. Как правило, они не превышают 1 млн.грн. Среди лидеров - Шацкий район, а также приближенные к большим городам Луцкий, Ковельский, Рожищенский и Киверцовский районы.

Напомним, по состоянию на 1 февраля 2008 года 104,9 тис. граждан на Волыни получили государственные акты на право собственности на земельные участки для ведення личного сельского хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства, дачного и гаражного строительства. Из этого числа 34,2% граждан приватизировали участки. Государственные акты на право собственности паев оформлены для 171,8 тыс. граждан (или 73,2 %). Еще 42,8 тыс. (18,2%) госактов находяться в стадии разработки.