Вступили в силу изменения по нотариальной оценке имущества
e035be2503266996c4308ff8ff8cb1de.jpg

С сегодняшнего дня действует приказ Минюста N766/5, которым внесены изменения в порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины.

Как сообщает портал ЮРЛИГА, в соответствии с приказом нотариус может удостоверить договоры по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами только при наличии оценочной стоимости такого имущества, выданной специальным оценщиком.

Этот оценщик должен быть частной формы собственности субъектом хозяйствования. Оценочная деятельность в целях взимания налогов (иных платежей) в предусмотренных законом случаях, в том числе и при совершении сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, должна быть исключительным видом деятельности для такого оценщика (то есть единственным видом, больше оценщик ничем иным заниматься не может).

Он должен иметь сертификат субъекта оценочной деятельности и должен быть включен в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности по направлению "оценка для целей налогообложения и начисления, и уплаты других обязательных платежей, которые осуществляются в соответствие с законодательством".

Такая же оценка для нотариального удостоверения сделки должна быть произведена, согласно приказу, и в целях отчуждения движимого имущества, в том числе транспортных средств.