За незаконную перерегистрацию имущества возбуждены уголовные дела
Павел Петренко

В Украине начали привлекать нотариусов к уголовной ответственности. Первые производства касаются 52-х квартир в строящемся доме на Харьковском шоссе, которые нотариус перерегистрировал на юрлицо. Об этом в интервью LIGA.net рассказал министр юстиции Павел Петренко. По его словам, материалы дела направлены в Генеральную прокуратуру и НАБУ.

Есть и другой пример, когда права аренды 151 земельного участка в Кировоградской области переданы юридическому лицу регистратором сельского совета. Собственники земли об этом действии не знали. "Эти регистраторы, на мой взгляд, самоубийцы", - уточняет Павел Петренко.

С конца прошлого года в Украине действует новая редакция уголовного кодекса, в которой предусмотрена уголовная ответственность государственного регистратора, заявителя и выгодоприобретателя. "Ответственность - 8-10 лет заключения и спецконфискация", - сообщил Павел Петренко.

Читайте также - Павел Петренко: Против Путина и его окружения будет кейс в Гааге

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.