За снос "Троицкого" Киев заплатит 246 млн.грн.
9952565ae2a6a18b95a501949ecc7a93.jpg

Киевская городская государственная администрация намерена выделить 225 млн. гривень Государственному управлению делами Украины за то, что оно передаст земельный участок компании "Юджин" на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины". Об этом заявил первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко.

"Киевская община дает на развитие "Экспоцентра" 225 млн. гривень в течение 4 лет", - сказал А.Голубченко после совещания по поводу демонтажа недостроенного здания торгово-развлекательного центра "Троицкий" возле НСК "Олимпийский".

По его словам, именно эту сумму предусматривает проект соглашения, которое администрация, Госуправление делами, "Юджин" и Кабинет Министров намерены подписать. По словам А.Голубченко, подписание соглашения запланировано на 25 июня. А.Голубченко подчеркнул, что эта сумма не является рыночной стоимостью земучастка на территории "Экспоцентра", а только результатом договоренностей между администрацией и Госуправлением делами.

В связи с этим Киевгорадминистрация намерена подготовить проект решения Киевского городского совета о внесении изменений в горбюджет-2008, а также о выделении средств из горбюджета в последующие года для выплаты этой суммы. Киевсовет, по мнению А.Голубченко, должен утвердить окончательную процедуру и графики выплаты этой суммы.

По словам А.Голубченко, демонтаж "Троицкого" начнется сразу после подписания соглашения, то есть тоже 25 июня. Он сообщил, что исполнителем демонтажа "Троицкого" вместо компании "Киевметрострой" будет компания "Агропромышленная группа".

А.Голубченко отметил, что по предварительным подсчетам экспертизы, стоимость демонтажа составит 21,4 млн. гривень.

Напомним, британское агентство "Reuters" распространило информацию о том, что Украина может потерять право на проведение финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. В частности это может произойти из-за не начавшейся до сих пор реконструкции главного стадиона страны - НСК "Олимпийский".

Первоначально для проведения работ по реконструкции стадиона в Киеве была избрана фирма "Hochtief", имеющая мировой опыт строительства стадионов. После смены руководства Министерства по делам семьи, молодежи и спорта в 2007 году был оглашен новый конкурс на лучшее проектное предложение по реконструкции стадиона. Победителем в тендере стала тайванская компания "Archaisa Design group limited".

Эксперты UEFA, проводившие в конце мая инспекцию "Олимпийского" заявили, что реализация какого-либо проекта на месте НСК "Олимпийский" к Евро-2012 - будь-то строительство нового стадиона или реконструкция существующего - невозможна из-за отсутствия понимания срочности и четкого осознания со стороны украинских участников проекта.

Заместитель Киевского городского головы Анатолий Голубченко заявил, что Государственное управление делами дало согласие передать киевской общине земельный участок возле НВЦ "Экспоцентр Украины" для строительства нового стадиона к проведению финала Чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Новую спортивную арену будет сооружать, скорее всего, компания "Юджин", которой планируется передать указанный земельный участок вблизи "Экспоцентра" в обмен на демонтаж стройки перед НСК "Олимпийский".

18 июня Генеральная прокуратура Украины предъявила иск в Хозяйственный суд г. Киева в интересах Кабинета Министров Украины и Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта к Национальному спортивному комплексу "Олимпийский" и ООО "Строительная Инвестиционная Компания ТМ" о признании недействительным инвестиционного договора.

Досье на Анатолия Голубченко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>