Застройщики перешли на гривню
9694f3b118de9e9a457de2e64393c88a.jpg

В мае столичные застройщики практически полностью отказались от привязки к иностранным валютам. Такой шаг мотивирован, прежде всего, укреплением гривни в последнюю декаду месяца. Об этом говорится в отчете аналитиков строительно-инвестиционной компании "Киев Жилье-Инвест".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, количество объектов, в которых цена для покупателя оглашается в гривне, в мае увеличилось на 43% по сравнению с апрелем. "На конец мая лишь в 23-х объектах цена для покупателя была установлена в долларах США, при этом в 19-ти из них была привязка к действующему (новому) курсу НБУ, а в 4-х - по фиксированному курсу, установленному самой компанией, - это 4,95 и 5,05 за 1 американский доллар", - говорится в отчете.

Аналитики также отметили, что в мае всего в 16-и из 154-х объектов, в которых велись продажи, были пересмотрены цены в сторону увеличения. Что же касается ценовых изменений, то, по мнению специалистов компании, ситуация сложилась неоднозначная. Так, в долларовом эквиваленте первичный рынок демонстрирует рост - по сравнению с апрелем, средняя стоимость жилья эконом- и бизнес-класса увеличилась на 2,8%, а стоимость квартир премиум-категории возросла в среднем на 0,6%.

"Реакция застройщиков на ревальвацию гривни, а именно, быстрый переход на национальную валюту и, как уже говорилось, привязка к ныне действующему курсу НБУ, стали причиной незначительного ценового спада в гривневом эквиваленте: средняя цена на жилье эконом-класса снизилась на 0,8%, стоимость жилья бизнес-класса снизилась на 1,3%, а цена на жилье премиум-категории уменьшилась на 3,2%" - говорится в аналитическом отчете.

Эксперты компании считают, что в июне ситуация на первичном рынке Киева будет достаточно стабильной: возможны ценовые колебания, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения стоимости в пределах 1%. "Резких ценовых скачков или спадов не предвидится", - подытожили в компании.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>