Упрощение процедуры регистрации земли не оживит рынок
ee36da4ec88c7d84f37bd6658f516a61.jpg

Нотариусы получили больше полномочий. С 17 августа они могут получать извлечение из Государственного земельного кадастра. Эта норма прописана в постановлении Кабинета министров №457, которое было принято 24 июня этого года.

Людмила Мельник, частный нотариус, которая получила доступ к кадастру, рассказала ЛІГАБізнесІнформ, что до вступления в силу новых правил регистрация права собственности на землю выглядела следующим образом: продавец участка должен был самостоятельно получить извлечение из кадастра в управлении Госземагентства по месту расположения объекта и лишь затем обратиться к нотариусу. "Сейчас этот документ я могу сделать самостоятельно, но только для совершения сделки. Для других нужд выдавать его не имею права", - заметила она. Людмила Мельник добавляет, что доступ предоставляется оперативно - рабочее место специалиста должно лишь соответствовать определенным требованиям. За доступ к системе необходимо единоразово уплатить 8 000 грн. "Пользование базой - простой процесс для тех, кто занимается регистрацией недвижимости", - рассказывает она.

Альтернативный вариант

По информации Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (бывшее Госземагентство), получение извлечения - это один из самых популярных видов услуг в сфере земельных отношений. Ежегодно выдается около одного миллиона таких документов. "С начала этого года выдано 563 826 таких извлечений", - сказано в сообщении ведомства. Заявление на получение доступа к базе запросило около сотни из 6 500 работающих в Украине нотариусов. В течение суток к системе подключат пять нотариусов, а до конца недели - 17. Представители Государственной службы по вопросам геодезии заявляли, что рассчитывают предоставить разрешение на пользование базой не менее чем 4 500-5 000 специалистам.

После получения доступа к базе со мной связались три коллеги, которые хотят получить доступ к базе, подтверждает интерес к этой услуге Людмила Мельник. Но ожидания чиновников могут не оправдаться. "Не всем нотариусам выгодно предоставлять извлечения: некоторые специалисты намерены работать по-старому и просить клиентов самостоятельно добыть документ", - замечает киевский нотариус, пожелавший остаться неназванным. Это подтверждает и директор Всеукраинской ассоциации БТИ Дмитрий Павленко, по словам которого плата за предоставление этой услуги установлена постановлением Кабмина и относительно невысока. "Например, для участка площадью до 100 кв м она составляет 21 грн, а до 200 кв м - 30,45 грн. На оформление документа можно потратить много времени, а стоимость услуги относительно невысокая", - поясняет эксперт. При таких расценках нотариусам будет сложно оперативно вернуть вложенные 8 000 грн на подключение к системе. Дмитрий Павленко замечает, что некоторые специалисты могут взимать за эту услугу "дополнительную" плату, которая значительно превышает установленную правительством.

Рынок падает

Нотариусам выгодно работать только в крупных городах, где количество сделок относительно высокое. Сейчас сделку можно провести в населенном пункте, где зарегистрирован земельный участок либо прописан покупатель или продавец. В небольших городах и селах, расположенных за пределами Киевской области, рынок земельных участков практически остановился. Сделки там единичные, поэтому и заказов на оформление права собственности на землю у нотариусов относительно немного. Даже в Киевской области, где участки всегда пользовались спросом, наблюдается колоссальное сокращение активности. Например, по данным консалтинговой компании SV Development, если за семь месяцев 2013 г. в регионе зарегистрировано 6 212 договоров купли-продажи земли, за такой же период 2014 г. - 2 383, то с января по июль 2015-го только 1 781. Такая ситуация характерна и для рынка недвижимости, что связано с нехваткой средств у потенциальных покупателей. Получить кредит сегодня практически невозможно: банки существенно осложнили требования к потенциальным заемщикам. Ведущий специалист по недвижимости SV Development Сергей Костецкий подчеркивает, что ситуация на рынке земли, вероятнее всего, не изменится до конца следующего года. Для этого пока нет предпосылок.