Столичная недвижимость подешевела на 15%, но брать перестали
Источник: lider.dp.ua

Киевский рынок недвижимости сокращается. По данным компании ARPA Real Estate, за девять месяцев этого года в столице было заключено 5 865 сделок купли-продажи, что в 1,8 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас специалисты по недвижимости фиксируют самую низкую активность со стороны арендаторов за последние пять лет. Такое поведение потенциальных покупателей легко объяснимо: уровень доходов снижается, а получить ипотеку могут только единицы и по очень высокой ставке - от 24% годовых в гривне.

1.jpg

Источник: ARPA Real Estate

ЛІГАБізнесІнформ выяснила основные тенденции на рынке в третьем квартале.

Первичка дорожает

В этом году застройщики повысили цены на квартиры. По данным аналитиков системы поиска недвижимости ЛУН, средняя стоимость объектов недвижимости в новостройках с января по сентябрь выросла на 27% и сейчас составляет 21 000 грн за один квадратный метр. Самый большой скачок цен - до 23 000-24 000 грн за один квадратный метр - наблюдался в марте и апреле этого года. Отчасти это связано с резкой девальвацией национальной валюты. Многие аналитики делали пессимистичные прогнозы о будущем гривни, исходя из которых застройщики устанавливали цены. Некоторые девелоперы во время резких курсовых колебаний даже приостанавливали продажи.

3.png

Источник: ЛУН

Вторичка дешевеет

Цены на вторичку (в гривне) выросли чуть меньше, чем на 25%, но если считать в иностранной валюте (цены на вторичном рынке традиционно привязаны к доллару), по данным Address.ua, с января по сентябрь жилье подешевело в среднем на 16%. Например, однокомнатная квартира в Киеве сейчас стоит в среднем $1 280 за один квадратный метр. Самая дешевая недвижимость, по данным консалтинговой компании UTG, расположена в Деснянском ($1 083 за кв м), Днепровском ($1 295 за кв м), Святошинском ($1 294 за кв м), а также Дарницком ($1 315 за кв м) районах столицы. Самая дорогая недвижимость - в Печерском районе ($2 437 за кв м).

4.jpg

Источник: ЛУН

Предложение по $40 000

По данным исследования Address.ua, которое было проведено совместно со специалистами Colliers International, в столице растет интерес к недвижимости стоимостью до $40 000. Например, в сентябре доля запросов на поиск таких квартир выросла до 66% по сравнению с 59% в августе этого года. За этот же период интерес к более дорогому жилью по цене $60 000-80 000, наоборот, сократился с 29 до 12%. Жилье по цене свыше $80 000 остается наименее востребованным: в течение трех кварталов интерес пользователей к нему упал в пять раз. По структуре спроса никаких особых изменений не наблюдается. В сентябре 47% посетителей портала Address.ua рассматривали предложения по покупке однокомнатных квартир, 37% - двушек.

5.jpg

Источник: ЛУН

Отказ от новостроек

В третьем квартале впервые за год было продано больше квартир на первичке, чем на вторичном рынке. По данным ARPA Real Estate, в июле-сентябре реализовано 970 объектов недвижимости в новых домах, что составляет 43% в общей структуре сделок. Например, по итогам 2014 года, новое жилье выбирали 60% покупателей. Переориентация в сторону вторички в первую очередь связана с проблемами на первичном рынке недвижимости: покупатели опасаются инвестировать в новые стройки. Даже запуск Киевом Градостроительного мониторинга, где указан перечень строек без полного пакета документов, не спасает ситуацию. Эта тенденция, скорее всего, продержится до конца года.