Обещанное Парцхаладзе: Что сделают в Киевской области
879294f3f7145653f43913ae8fbb3e49.jpg

Главный лоббист строительной отрасли Лев Парцахаладзе уже десять месяцев первый заместитель главы  Киевской обладминистрации Владимира Шандры. Параллельно он возглавляет Конфедерацию строителей и Блок Петра Порошенко "Солидарность" в облсовете.  Чиновнику от бизнеса не очень везет. Несмотря на то, что на местных выборах его партия БПП набрала самое большое количество голосов - 22,73% избирателей, войти в коалицию у политической силы не получилось. "Условия, которые нам предложили, были некорректными и неконструктивными", - характеризует происходящее Парцхаладзе. Он уточняет, что администрация готова работать с новым облсоветом.

2 декабря Пархаладзе встретился с журналистами и представил план развития Киевской области. ЛІГА.net выбрала пять основных направлений развития области

Переход на систему ProZorro

прозорро.JPG

С 1 января все закупки в области будут проходить через систему ProZorro, что позволит сэкономить 20-25% бюджетных средств. Об этом свидетельствует проведение тестовой закупки. 30 сентября Департамент образования и науки администрации объявил тендер на приобретение школьных автобусов на сумму 12,2 млн грн. За эти деньги планировалось купить 11 новых автомобилей, но получилось на три больше - 14. Сейчас две трети закупок в области проводится не через торги, а путем переговоров, что связано с относительно небольшими суммами заказов. Проконтролировать их практически невозможно.

За 9 месяцев 2015 года в Киевской области закуплено товаров и услуг на сумму 1,3 млрд грн, из которых 1 млрд грн - за счет средств местных бюджетов.

Открытие центра предоставления административных услуг

центр.jpg

22 декабря Киевская облгосадминистрация презентует открытие нового центра "Готово", который появится рядом со ст. м. Печерская. На его создание в бюджете предусмотрено 22 млн грн. Планируется, что строительные работы начнутся в середине декабря, а сам объект откроется в марте следующего года. На первом этапе центр будет предоставлять пять услуг: регистрация движимого и недвижимого имущества, выдача паспортов, получение различных справок по вопросам земельных отношений, архитектуры и экологии.

Создание единого call-центра

call.jpg

В ближайшие несколько месяцев администрация намерена открыть единую службу, куда смогут обращаться все жители Киевской области со своими проблемами. Заявка будет поступать в единую программу, где о проблеме будет знать не только ответственный специалист в области, но и глава районной администрации, губернатор, всего его заместители и руководители профильных отделов областной администрации. Если проблема не решена оперативно, то у чиновников могут возникнуть сложности. Сколько денег нужно на реализацию этой инициативы - в администрации не говорят.

Внедрение нового концепта образования

shkola.JPG

В 10 школах Киевской области в этом году проведут эксперимент - учеба будет проводиться по новым правилам. Например, директора школа выберет наблюдательный совет, а рейтинг учебного заведения будет зависеть от успехов выпускников. Учеников не будут привязывать к конкретному классу - они будут посещать уроки в зависимости от своего уровня знаний и умений по каждому отдельному предмету. В областной администрации готовят специальную программу, после чего будут определены претенденты на проведение эксперимента.

Реализация крупных инвестиционных проектов

монорельс.jpg

Областная администрация намерена реализовать на территории области несколько крупных проектов. Например, открыть на въезде в столицу восемь разгрузочных терминалов с таможенным терминалом и гостиницей, построить монорельс от Киева до Белой Церкви, новую Окружную дорогу, создать 16 площадок для открытия индустриальных парков. Все эти проекты могут быть реализованы в краткосрочной или долгосрочной перспективе.