Современный стиль: как развивается архитектура
11aa1e35512c8abaf771cfd7fc56fb3f.jpg

Архитектурный "Оскар" - премия World Architecture Festival - "нашла" победителей 2015 года (конкурс проводится с 2008-го). Награды в конкурсе получают за конкретные проекты, которые реализованы в течение двух последних лет. Ежегодно в конкурсе принимает участие около 2000 архитекторов из 60 стран мира.

Конкурс, прошедший в Сингапуре, отлично демонстрирует  тенденции  современной архитектуры. Директор архитектурного бюро Архиматика Александр Попов рассказывает, что один из главных трендов - так называемая  устойчивая архитектура. "Упор делается на энергоэффективность, использование материалов, которые позволяют сохранить окружающую среду и использовать их во второй раз после завершения срока эксплуатации объекта", - говорит Александр Попов. Сами здания строятся в стиле неомодернизма. Руководитель проектной мастерской Экспресспроекта Виктор Судоргин добавляет, что в архитектуре сейчас моден техницизм - сдержанное течение hi-tech.

ЛІГА.net приводит подборку победителей World Architecture Festival

Здание года: The Interlace, Сингапур

Interlace.jpg

Interlace (чередование) - это один из самых амбициозных проектов жилых комплексов в истории Сингапура, который был разработан немецкой архитектурной студией Ole Scheeren. Изюминка комплекса заключается в том, что вместо отдельных зданий, как традиционно строятся комплексы, в Interlace вертикальные части комплекса чередуются с горизонтальными. Объект расположен на участке 8 га. Общая площадь застройки - 170 000 кв м, в комплексе свыше 1000 квартир. Большое внимание архитекторы уделяют энергосберегающим технологиям.

Interlace1.jpg

Interlace2.jpg

Проект года: Дом в Ванкувере (Канада)

Vancouver-House.jpgНовое здание, созданное датскими архитекторами Bjarke Ingels Group, украсит Ванкувер. Объект будет построен в стиле "ванкуверизм" (описание удачной модели создания городского пространства, которое используется в городе) и станет своеобразными воротами в Ванкувер. Уникальность дома в том, что из него открывается прекрасный вид на горы и речку, а также на сам город. В здании предусмотрен не только жилой, но и офисный комплекс, а также помещения для магазинов и объекты сферы развлечения. 

Vancouver House 1.jpg

Vancuver2.jpg

Природный ландшафт: Yanweizhou Park (Китай)

Park.jpg

Водный парк Yanweizhou Park расположен в устье трех рек провинции Чжэцзян. Он был разработан китайской компанией Turenscape и занимает территорию около 26 га. Особенность парка - извилистые мосты и тропинки, специально созданные места для обитания диких животных, а также интересный рельеф. Цель парка - создать не только неповторимый пейзаж, но и интересную зону отдыха.

Park2.jpg

Park1.jpg

Небольшой проект года: футбольный стадион Lidingövallen (Швеция)

стадион-главная.jpg

Шведский футбольный клуб по проекту местной компании DinellJohansson построил стадион, на крыше которого находятся места для болельщиков. В хорошую погоду это позволяет удвоить количество зрителей местных чемпионатов. Под сиденьями трибун расположены галереи, кафе и офис футбольной команды. Архитекторы смогли удачно использовать небольшой земельный участок стадиона.

стадион.jpg

стадион1.jpg

Яркость в архитектуре: бизнес-центр и жилой комплекс компании ONS İncek (Турция)

номер5-0.jpg

Площадь элитного комплекса, который включает в себя три башни, составляет 45 000 кв м. В трех зданиях насчитывается 992 квартир, которые соединены лестницами и лифтами. Офисы компаний расположены на верхних этажах здания. Яркий внешний вид создан при помощи разноцветных стеклянных панелей. Цвет играет важную роль в архитектуре здания. Архитектором объекта, который расположен в Анкаре, стала местная компания Yazgan Design Architecture. 

номер5-1.jpg

  

номер5-1-2.jpg