Третий лишний. Риелторы покидают рынок недвижимости
Фото: Liga.net

Услуги риелторов становятся все менее востребованными. Сейчас в Киеве работает около 150 агентств недвижимости и около 4 000 отдельных специалистов, сообщил ЛІГА.net вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. Это примерно в два раза меньше по сравнению с 2013 годом, отмечает эксперт. Сокращение количества посредников связано не только с уменьшением числа сделок купли-продажи, но и с нежеланием клиентов платить немалые суммы за непонятные услуги. "Специалисты, которые не смогли сформировать пул лояльных клиентов, вынуждены уходить из профессии", - говорит руководитель аналитического департамента компании Интергал-Буд Анна Лаевская.

ЛІГА.net разбиралась, что же сейчас происходит на рынке риелторских услуг.

Количество риелторов сокращается, поскольку уменьшился рынок недвижимости, поясняет Анатолий Топал. Его слова подтверждаются цифрами. По данным Arpa Real Estate, если в январе-сентябре 2013 года в Киеве продано 24 230 квартир, то за аналогичный период этого года - 6 790. Сейчас основная масса посредников работает в сегменте аренды, но доходы там невысоки. По данным участников рынка, гонорар агентства - половина арендной ставки в месяц, т.е. 2 500-3 000 грн с каждой сделки. Сам специалист получает на руки еще меньше и редко проводит больше трех-пяти сделок в месяц.

Читайте также - Рейтинг домов и квартир: где живут серые кардиналы Рады

Узкий рынок - не единственная причина, по которой риелторы покидают свою профессию. "Хороших специалистов по недвижимости очень мало, их рекомендуют друзьям и знакомым", - рассказывает директор по маркетингу и продажам ЖК RiverStone Ангелина Деревлева. Она признает, что в компании программа по сотрудничеству с риелторами разработана, но не дает большого результата. Посредники продают мало. "Основная масса перепечатывает объявления собственников жилья и даже не проверяет, являются ли эти предложения реальными. Найти адекватное предложение - большая сложность", - рассказывает менеджер.

С юридической точки зрения роль риелтора заканчивается вместе с подписанием договора между сторонами. "Они не несут юридической ответственности в том случае, если у покупателя или продавца будут наблюдаться проблемы после заключения сделки", - говорит консультант по юридическим вопросам девелоперской компании UDP Сергей Перчак.

Несколько лет назад профильные ассоциации лоббировали утверждение законопроекта, который бы предоставил больше прав специалистам. Не вышло: парламент даже не рассматривал инициативу сообщества. Сейчас деятельность посредников не урегулирована на законодательном уровне, а у риелторов фактически нет права проверять документы или требовать у государственных органов предоставить те или иные справки. "Мы не поднимаем вопрос об утверждении законопроекта в парламенте. На мой взгляд, это сейчас нереально", - признает глава Ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень. Единственное, что смогли организовать профильные ассоциации, - это обучение риелторов, после завершения которого выдается сертификат.

Читайте также - Доскандалились: покупатели квартир уходят на вторичный рынок

Основная масса покупателей экономят и ориентируются на жилье эконом-класса, рассказывает Анна Лаевская. "Потенциальные собственники стараются сэкономить на риелторах, которые получают за свои услуги в среднем 2-3% от суммы сделки. Например, при покупке квартиры стоимостью $50 000 посреднику нужно заплатить около $1 500", - рассказывает эксперт. Альтернативой для многих продавцов и покупателей являются электронные площадки, где можно найти объявление собственника жилья.

Риелторам нужно добиться расширения своих полномочий, улучшить качество услуг и снизить размер комиссии, считает Лаевская. "Сейчас люди отказываются платить комиссию только за то, что им предложили два-три варианта жилья. Если посредники не смогут доказать свою эффективность, их число будет сокращаться и дальше", - резюмирует она.