Почти столица: цены на жилье в регионах приблизились к киевским
Источник: iStock/Global Images Ukraine

Разница в ценах на недвижимость в Киеве и крупнейших украинских городах сокращается. Квартиры в Киеве на вторичном рынке по-прежнему дороже в среднем на 30%. Стоимость первички уменьшилась до 13-20%. Причина - большое количество новых строек в столице, что вынуждает киевских застройщиков сдерживать цены. 

Популярные регионы

Рынок жилой недвижимости в крупных городах Украины остается стабильным. "Роста, как и падения продаж, в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Одессе не наблюдается", - рассказал LIGA.net директор филиала агентства недвижимости Александр-N Александр Красотов. Похоже описывают ситуацию специалисты из Львова, Харькова и Днепра.

Открытой статистики о количестве сделок в Украине нет. По данным консалтинговой компании UTG, которая ссылается на информацию Министерства юстиции, в первом полугодии 2016 года во Львовской области зарегистрировано 4743 сделки по продаже квартир и домов, в Одесской - 6051, Харьковской - 9898, Днепропетровской - 10 455.   

Читайте также - Дорогой лот: Arricano готова выкупить Sky Mall

Основная масса покупателей приобретает квартиры стоимостью до $50 000, рассказывает директор львовского агентства недвижимости Эстейт-Эксклюзив Елена Мишанчук. Например, во Львове гостинка площадью 25 кв м на окраине города обойдется в $17 000. Цены на жилье в новостройках стартуют с $550 за квадратный метр на окраинах и с $780-1000 в районах, приближенных к центру города. "Квартиры в историческом центре покупают киевляне, которые либо сами часто приезжают во Львов, либо сдают жилье в аренду туристам", - говорит Мишанчук. Аренда хорошей однокомнатной квартиры стартует от 500 грн в сутки. На праздники, как правило, стоимость повышается вдвое.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Харькове. "В городе много студентов, для которых часто покупают квартиры", - рассказывает директор местного агентства недвижимости Дукат Станислав Дмитриченко. Самую дешевую гостинку площадью 27 кв м можно купить за $13 000 в отдаленных от центра города районах ХТЗ и Рогань, тогда как единичка 33 кв м в районе ст.м. Студенческая обойдется в $27 000. Сдавать такие апартаменты можно за 4000-4500 грн в месяц без учета стоимости коммунальных услуг. Двухкомнатная квартира на окраине стоит $20 000-25 000, а возле метро - от $30 000 в зависимости от близости к центру, говорит Дмитриченко. Продавцы квартир массово используют нехитрое правило: сначала повышают цены на квартиры на $1000-2000, а потом предоставляют клиентам скидки на эту же сумму.

Основная масса покупателей Днепра ориентируется на квартиры в новостройках, утверждает директор агентства недвижимости Авангард Ярослав Задерей. Практически все жилье в строящихся домах эконом-класса, по словам эксперта, раскупается еще до ввода дома в эксплуатацию. "Предложение растет. Сейчас в Днепре ведется строительство 55 новых домов, тогда как год назад - 35", - отмечает он. Средняя цена на квартиры - $650 за квадрат. Самую дешевую гостинку на окраине города на вторичном рынке можно купить за $12 000-13 000, полноценная однокомнатная квартира обойдется в $20 000-21 000, двушка - $27 000, а трешка - $30 000, говорит Задерей. 

Читайте также - Рынок ипотеки выходит из комы

Одесский рынок недвижимости имеет свои особенности. Квартиры и дома в городе массово продают россияне, готовые избавиться от жилья, даже потеряв немалые деньги, рассказывает Александр Красотов. В качестве примера он приводит таунхаус с большой террасой и видом на море в районе восьмой станции Большого фонтана. До кризиса 2014 года собственник приобрел свое жилье за $1 млн, а сейчас пытается продать за $350 000. "Очередь из потенциальных покупателей не стоит", - говорит он. Эта ситуация характерна и для некоторых других объектов премиум-класса, которые пользовались популярностью у обеспеченных россиян. 

В среднем одесская недвижимость подешевела в первом полугодии примерно на 10-15%, говорит Красотов. Жилье недалеко от морского побережья сейчас приобретают киевляне. Основная масса местных жителей отдают предпочтение более дешевой недвижимости. Например, однокомнатную квартиру в старом доме в отдаленном от центра города районе сейчас можно купить за $25000, квартиры в новостройках стоят в среднем $700 за квадратный метр. 


Киев застраивают

До кризиса цены на недвижимость в Киеве и крупных региональных центрах отличались примерно на треть. Сейчас эта разница сохраняется только для вторичного рынка, на первичке она сократилась. Например, во Львове и Одессе недвижимость в среднем дешевле всего на 13%.

В чем причина? Основная проблема рынка первичной недвижимости в дисбалансе спроса и предложения, говорит консультант City Development Solutions Роман Герасимчук. Сейчас в Киеве покупателям предлагают около 57 000 квартир, тогда как, к примеру, в прошлом году реализовано только 5200.

"Большая часть предложения не устраивает потенциального покупателя, что приводит к дальнейшему накоплению непроданных квартир и перегрузке рынка первичной недвижимости", - отмечает Герасимчук. 

Все это заставляет застройщиков не только сдерживать цены, но и давать потенциальным покупателям дополнительные скидки. При полной оплате они могут достигать 20%.