Президент АО "Киевгорстрой" Василий Можар получил устную информацию о том, что сегодня пакетом акций компании, ранее принадлежащих Киевсовету, владеет группа иностранных лиц, которые планируют до конца года прибыть в Украину и провести встречу с руководством холдинга и определиться с тем, как они будут развивать компанию. Об этом В.Можар сообщил в эксклюзивном комментарии журналисту ЛІГАБізнесІнформ.

По словам В.Можара, эти иностранные акционеры будут влиять на работу холдинга только через собрание акционеров. При этом решения о проведении собрания акционеров пока не было. "Мне тоже интересно знать, кто эти новые владельцы", - заявил В.Можар. По его словам, он направил в наблюдательный совет просьбу о созыве собрания акционера и ожидает ответа. Летом 2010 года собрание акционеров не проводилось.

На замечание корреспондента о том, что компания-регистратор должна иметь данные о новых владельцах, В.Можар отметил, что "должна, но не дала таких данных". "Единственное, что я получил по данному запросу от регистратора - это выписку о том, что на сегодня ни одно физическое или юридическое лицо не владеет 10% акций "Киевгорстроя" и более", - сказал он.

В.Можар также объяснил, что попытки продать 80% акций, которые находились в распоряжении Киевсовета, предпринимались постоянно. "Они были при Поляченко (Владимир Поляченко, ранее занимал должность президента "Киевгорстроя", - ред.), и тогда Поляченко дошел до Президента Украины и тогда было постановление, которым рекомендовалось закрепить 80% акций за городом, для того, чтобы нормально прошла программа привлечения частных средств в строительство. И тогда Киевсовет принял запрет на продажу", - рассказал глава компании.

"Затем, в 2008 году, когда в городе не хватало бюджетных денег, Киевсовет принял решение продать 80% акций "Киевгорстроя". Все знали об этом, знали, что идет процесс продажи. В 2009 году, насколько я понимаю, произошла продажа. Кто купил – я не знаю, город – не знает, и мы работаем с городом дальше. Я предполагаю, что весь пакет (акций, принадлежавших ранее "Киевсовету", - ред.) продан, но не знаю точно кому", - объяснил В.Можар.

Напомним, ранее Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил в эфире "5 канала", что нет никаких объективных причин говорить о том, что киевляне потеряли контроль над "Киевгорстроем", нет. "Я могу официально заявить о том, что движение акций относительно собственности территориальной общины 81% акций компаний до сегодняшнего дня юридически не произошло. То есть, у меня нет сейчас объективных причин говорить о том, что киевляне потеряли контроль над этим предприятием".

При этом он указал, что обратился в правоохранительные органы относительно оказания помощи разобраться, откуда появилась информация о якобы продаже холдинга зятю мэра Киева Леонида Черновецкого. "Как говорится, дыма без огня не бывает. Но официально, вот на данный момент юридически мы не видим, что такие процессы происходят. Поэтому не могу утверждать, что этот факт имел место", - подытожил А.Попов.

Вместе с тем, Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий поручила Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) провести мониторинг официальных изданий на предмет наличия публикации о созыве общего собрания акционеров "Киевгорстроя".

По данным пресс-службы вице-премьер-министра Украины Владимира Сивковича, ГКЦБФР обязана провести мониторинг до 30 июля текущего года. В случае созыва и проведения общего собрания акционеров "Киевгорстроя" ей поручено проконтролировать регистрацию акционеров, прибывших на него. До середины августа ГКЦБФР обязана предоставить антирейдерской комиссии материалы относительно ситуации, которая сложилась вокруг "Киевгорстроя".

Вместе с тем, своим решением N1251 ГКЦБФР запретила в течение шести месяцев вносить изменения в реестр ценных бумаг АО ХК "Киевгорстрой". "Остановить с 06.08.2010 года внесение изменений в систему регистрации собственников именных ценных бумаг АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" и в системы депозитарного учета ценных бумаг сроком на 6 месяцев", - говорится в решении Госкомиссии.

ГКЦБФР также запретила ООО "Компания "Терминал-Реестр" и любому другому регистратору проводить операции по внесению изменений в систему реестра собственников именных ценных бумаг АТ "Холдинговая компания "Киевгорстрой".

Яна ДОВГАНЬ

ОАО "Холдинговая компания "Киевгорстрой": справка и подборка новостей>>> Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Аудиозапись комментария президента АО "Киевгорстрой" Василия Можара: