В Киеве вводят налог на недвижимость. Его будут платить только жители тех квартир, площадь которых составляет более 120 кв. м., и домов, площадь которых превышает 240 кв. м. По словам столичных чиновников, это максимум 5 % жилищ. Норма начнет действовать со следующего года.

Поэтому киевляне будут платить налог за недвижимость. Когда норма вступит в действие, владельцам квартир с жилой площадью до 240 квадратов придется выложить 1% от минимальной зарплаты за метр. Столько же и хозяевам домов, площадь которых составляет до 500 кв. м. За большую жилую площадь, в бюджет ежегодно будет идти 2,7% за кв. м.

"Эта норма для квартир, площадь которых составляет более 120 кв. м. А если взять мою квартиру в 106 кв. м., где жилая зона составляет 46 м., то какая же это должна быть квартира с такой площадью и которые могут быть трудности в такого человека в г. Киеве ", - рассказывает Руслан Крамаренко, заместитель председателя КГГА.

Секретарь Киевсовета введение налога тоже не боится. Ибо живет в квартире на 180 кв. м.

"Я законы не нарушаю и буду платить так, как и все киевляне, для меня это порядок. Но я скажу, что меня это не беспокоит, потому что я не проживаю в квартире более 240 кв. м", - объясняет Анна Герега , секретарь Киевсовета.

Налог и его размер вводят местные власти согласно Налоговому кодексу. Таким же путем пошел в апреле и Донецкий совет.

Комментирует секретарь Киевсовета Анна Герега

Видео предоставлено UBR

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>