8 друзей агрария. Как Парубий депутатов работать уговаривал
Андрей Парубий

Во вторник, 10 июля, в парламенте выдался жаркий день. Депутаты планировали рассмотреть пакет аграрных законопроектов, многие из которых входят в так называемый евроинтеграционный пакет - нормативные акты, которые приводят украинские законы в соответствие с европейскими в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Вчерашнее голосование вряд ли бы состоялось без активного участия спикера Андрея Парубия. Он то и дело просил депутатов разыскать в кулуарах коллег, по нескольку раз ставил каждый документ то на рейтинговое голосование, то для принятия в первом или втором чтениях. Если голосов не набиралось, уговаривал депутатов отправить документ на доработку.

"Заставили понервничать. Но главное - результат", - призналась после голосования замминистра агрополитики по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева. Что же приняли парламентарии?

Закон о маркировке продукции

С первой же попытки, пока только в первом чтении, депутаты приняли законопроект об информировании потребителей пищевых продуктов №8450. Поддержать документ обещали представители всех фракций (не было только депутатов Оппозиционного Блока). В случае его принятия, маркировать украинские продовольственные товары будут по правилам ЕС.

Законопроект вводит требования к размеру шрифта на этикетках продукции, информации о наличии в продукте аллергенов, наноматериалов, использовании растительных жиров, в частности пальмового масла, детализации состава продукта. Обновлены требования к указанию даты срока годности товара, номера партии, локации производителя или импортера. Также торговым операторам запрещено продавать товар, если оборудование, на котором он произведен, не сертифицировано.

Единственное исключение касается сельских жителей. По словам главы Госпродпотребслужбы Владимира Лапы, продавать молоко, мясо на рынках селяне смогут без маркировки - там обеспечивается лабораторный контроль.

За нарушение прописанных в документе норм производителям грозит административная ответственность. Штрафы по сравнению с действующими увеличатся в разы. Нарушение требований к маркировке будет стоить юрлицам до 30 минимальных зарплат, физлицам-предпринимателям - до 20 минимальных зарплат вместо действующих 8 и 5 минималок соответственно.

С помощью этого закона, считают депутаты, украинцы будут меньше страдать от ожирения, гипертензии, избыточного веса и сахарного диабета.

Закон об производстве органической продукции

В ближайшие полгода в Украине заработает закон, регулирующий органическое производство. Принять его депутаты смогли лишь с четвертой попытки после многочисленных призывов Парубия вернуться в зал голосований.

Действующий закон "создает благоприятную среду для введения в оборот фальсифицированной органической продукции и позволяет избегать ответственности за нарушение законодательства в этой сфере", рассказал депутатам и.о. главы аграрного комитета Александра Бакуменко. Кроме того, закон не соответствует требованиям ЕС.

Новый документ предусматривает сертификацию самого процесса производства, а не конечного продукта и отвечает европейскому законодательству. Такой подход гарантирует потребителям уверенность в органическом происхождении промаркированных продуктов, отмечают авторы документа.

В законе также прописаны четкие требования к производству органических продуктов. Если в растениеводстве все сводится к отказу от химпрепаратов и минеральных удобрений, то в животноводстве будет действовать запрет на использование гормонов, клонирование и трансплантацию эмбрионов, насильное кормление животных и пр.

Штрафные санкции за нарушение требований к производству, обращению и маркировке органической продукции, невыполнение или несвоевременное выполнение требований по устранению нарушений – от 3 до 5 минимальных зарплат.

Закон о развитии семейного фермерства

Депутаты решили облегчить налоговую нагрузку для сельхозпроизводителей, которые будут работать в формате семейных ферм. В соответствии с принятым законом, чтобы получит статус семейной фермы, необходимо зарегистрировать договор о семейном фермерстве. У такого фермера должно быть не более 20 га земли. В таком случае он сможет рассчитывать на господдержку и официальную фермерскую пенсию.

В законе прописано, что семейных фермеров причислят к четвертой упрощенной группе налогообложения (плательщики единого налога с доходом до 1 млн грн в год – Ред.), если доля агропроизводства в их деятельности составит не менее 75%. Кроме того, производителям со статусом семейных фермерских хозяйств окажут дополнительную государственную поддержку, в том числе по уплате единого взноса на обязательное социальное страхование.

В случае принятия закона в ближайшие 3 года в Украине появятся 500 000 легально работающих в сельском хозяйстве фермеров, многие домохозяйств и единоличники получат статус товаропроизводителей, прогнозировал депутат от Батьківщини Вадим Ивченко.

Противодействие земельному рейдерству

Рейдерские атаки - топ-тема в агробизнесе последних лет. По данным Генпрокуратуры, за 2017 год было зафиксировано 400 случаев рейдерства, в 2018-м - уже 563. После часового обсуждения законопроект приняли за основу 232 голосами.

По словам соавтора законопроекта Олега Кулинича, он дает владельцам земельных участков действенный инструмент защиты. Сейчас договор аренды заключается в обычной письменной форме. В таких условиях регистраторы не имеют реальной возможности проверить подлинность подписи владельца на договоре. А поддельная подпись - излюбленный прием рейдеров.

Законопроект дает владельцу право запретить вносить в реестр прав информацию о регистрации аренды без нотариального удостоверения договора. "Хочу заметить, что мы не вводим обязательную нотариальную форму. Определять, делать это или нет, будет именно владелец или участник общества. Но если он это сделает, уровень его защиты существенно повысится", - пояснил Кулинич.

Кроме того, законопроект обязывает регистраторов оцифровывать все документы на землю, которые сегодня есть только в бумажном виде. Это нивелирует проблему двойной регистрации аренды.

Также документ вводит изменения в порядок возобновления договоров аренды. Сейчас при регистрации прав на землю действует заявительный принцип. Что это означает на практике? Например, договор аренды заключен на 7 лет. Но по окончанию этого срока запись об аренде не исключается из реестра, пока владелец или арендатор не подаст заявления о прекращении права аренды. В результате срок аренды заканчивается, а в реестре он продолжает считаться действующим. И так может продолжаться годами.

Законопроект требует от арендатора отправить сообщение о желании возобновить договор. Если владелец согласился или же не ответил, считается, что договор возобновлен на тот же срок.

Документ предусматривает два вида договоров: с пролонгацией и без пролонгации. Если договор не содержит условий пролонгации, по истечении срока аренды он автоматически исключается из реестра прав. Если же они есть, то и арендатор, и владелец до истечения срока аренды смогут подать в реестр заявление о прекращении договора.

Закон об обмене землями

Этот документ помогает решить проблему сохранения целостного земельного массива, если в его составе есть нераспределенные земельные участки и невостребованные земельные паи, которые обрабатываются вместе с массивом, но не оформлены в аренду. Или же земельные участки, владельцы которых решили их самостоятельно обрабатывать или передать в аренду другому лицу. Депутаты приняли документ в целом 236 голосами.

Закон дает инструмент решения проблемы использования почти 1,5 млн га земли с неопределенным правовым статусом, отмечается в пояснительной записке к документу.

С принятием закона собственники земли смогут обменяться равноценными участками. Если до 1 января 2020 года владелец невостребованного пая или его наследник не оформил право собственности, такая земля после формирования ее в земельный участок, по решению местного совета, признается бесхозной и передается в коммунальную собственность территориальной общины.

По иску владельца невостребованного пая или его наследника, пропустившего срок для оформления права собственности на земельный участок по уважительной причине, суд может определить дополнительный срок для оформления.

Если участок уже перераспределен, то, по решению местных властей, владельцу или наследнику земельного участка должны выделить эквивалентный участок земли в другом месте из земель запаса или коммунальной собственности.

Сахар не прошел

За закон о регулировании рынка сахара депутаты пытались принять пять раз. И каждый раз с сожалением спикер констатировал; "Ну, в чем дело, коллеги?"

Парламенту удалось лишь отправить документ на повторную доработку ко второму чтению в комитет, чтобы не регистрировать заново.

Закон должен будет определять протекционистские меры в отношении производителей сахара, а также балансировать спрос и предложения сахара на внутреннем рынке.

Закон о фитосанитарных нормах

На проблемы в сфере фитосанитарного контроля часто жалуются как производители, так и трейдеры. Основная причина - низкое качество фитосанитарной экспертизы и вытекающие отсюда взятки за выдачу сертификатов. С третьей попытки депутаты приняли законопроект за основу, а затем и в целом.

Во-первых, принятый документ дает частным лабораториям право на проведения отдельных фитосанитарных процедур, отбор образцов и проведение фитосанитарной экспертизы. Так происходит уже много лет в Голландии, Германии и других странах ЕС. Но сама выдача фитосанитарного сертификата остается за государством. То есть решение о том, соответствует ли груз фитосанитарным требованиям, принимает именно государственный инспектор.

Во-вторых, он предусматривает создание реестра уполномоченных лабораторий, выданных ими выводов и реестра фитосанитарных сертификатов. Введение таких реестров позволит контролировать деятельность не только частных, но и государственных лабораторий.

Государственные лаборатории по-прежнему будут работать. И в ближайшие три года после вступления закона в силу для их аккредитации не будут выдвигаться дополнительные условия. Они автоматически считаются уполномоченными, а функция проведения арбитражной и фитосанитарной экспертизы остается за государством.

Как провалили политику развития АПК

Депутаты попытались также очертить систему координат, в которой должно работать министерство и, собственно, агрорынок. Этот документ нужен для приведения национального аграрного законодательства к нормам ЕС.

Ничего критично нового в документе депутаты не написали. Приоритетами работы отрасли остались обеспечение продовольственной безопасности государства, повышение конкурентоспособности украинской сельхозпродукции, стимулирование развития малых производителей сельскохозяйственной продукции, обеспечение защиты прав и интересов землевладельцев и землепользователей, обеспечения устойчивого ведения лесного и рыбного хозяйства и др. В законопроекте также определено создание офиса аграрного атташе при консульствах и посольствах Украины, которые должны защищать интересы производителей украинской продукции за рубежом.

Однако голосов на него не хватило. Аграрные депутаты и спикер, похоже, были довольны и тем, что есть.