Алкогольный минимум. Суд может снизить цену на водку
bad8b07cacf9b459d44db58c42f05a99.jpg
Уже почти год Люботинский завод Продтовары пытается через суд добиться отмены правительственного постановления об очередном повышении минимальных розничных цен на алкоголь. Крупные участники рынка, наоборот, лоббируют не только ценовое регулирование рынка, но и повышение минимальной цены на алкоголь паритетно к изменению ставок акцизов.

Стороны разбирательства дошли до Высшего административного суда, который может поставить точку в деле на сегодняшнем заседании. Если решение будет принято в пользу истца, уровень минимальной цены вернется с нынешних 54,9 до 39,9 грн за пол-литровую бутылку водки. Производители утверждают, что такая цена наводнит рынок нелегальным некачественнымалкоголем, доля которого уже сегодня превышает 40%.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

Минимальная розничная цена (МРЦ) - предельный уровень цены на полках магазинов, ниже которой тот или иной товар стоить не может. Уровень МРЦ ранее пересматривался регулярно после повышения акцизов на алкоголь. Однако в текущем году, несмотря на повышение акцизов в марте, уровень МРЦ не пересматривался. Правительство последний раз повысило минимальные розничные цены на отдельные виды алкогольной продукции в июне 2015 года. В настоящее время действующая МРЦ на пол-литровую бутылку водки составляет 54,9 грн. С 1 сентября 2015 года розничные цены на вина в стеклянной (объем 0,7 л) или другой таре (1 л) составляют 27 грн, на вина игристые и шампанское в стеклянной таре (0,75 л), а также на некоторые вина (0,7 л) - 49,9 грн. МРЦ на бутылку бренди 3 звезды объемом 0,5 л составляет 84 грн, на бутылку 5 звезд - 94 грн.

Люботинский завод Продтовары в Харьковской области контролируют местные предприниматели Артур Пристер и его мать Нелли Пристер.

Чем не угодил Кабмин

Разбирательство между правительством и производителями длится с августа прошлого года. Люботинский завод нашел союзников - ООО Концерн, ООО БИГ М и ООО Александрия-Блиг. Глава отраслевой ассоциации Укрводка Владимир Остапюк неоднократно демонстрировал продукцию этих производителей, которая продается на рынках в нелимитированной таре (например, картонных коробках, упаковках и пятилитровых бутылях), и называл эти компании основными поставщиками "серой водки". В ГФС рапортуют, что уровень тенизации водочного рынка с 40% снизился  вдвое. Однако производители в таких оценках сомневаются.
Читайте также Big Sale. Кому достались активы Креатива

В качестве представителей ответчика в деле фигурируют Министерство финансов и Министерство аграрной политики и продовольствия. Также к делу в качестве третьего лица привлечена Укрводка, позиция которой совпадает с правительственной: МРЦ должны действовать.

Претензии производителей сводятся к тому, что постановление определило минимальную оптово-отпускную цену за бутылку водки объемом 0,5 л на уровне 35,19 грн, а минимальную розничную цену такой же бутылки - 54,9 грн. Люботинский завод считает ее противоречащей действующим нормам. "Цена является завышенной, необоснованной и сдерживает развитие небольших производителей и продавцов алкогольных напитков", - отмечается в материалах дела. Истец обвиняет правительство в том, что при принятии постановления ответчик учел интересы отдельных субъектов хозяйствования, в частности Ассоциации Укрводка. Правительство и отраслевая ассоциация такие обвинения отрицают.

Андрей Ахтанин, президент Ассоциации легальных производителей алкоголя называет решение суда в пользу завода коррупционным. "Лоббирует и оплачивает этот фарс производитель, ни один бренд которого неизвестен - Люботинский завод. При этом общеизвестно, что он славится выпуском контрафакта. На виду у всей страны эти воры хотят опустошить государственный бюджет на один миллиард гривен (разница между старым и новым МРЦ с учетом всех производителей. Мы привыкли к цинизму на нашем рынке, но даже для нас происходящее находится за гранью. Решение в этой истории - тест на состоятельность нового Кабмина", - говорит он.

Читайте также Затея не из легких: кому Минагропрод хочет продать Госзембанк
В декабре 2015 года Окружной админсуд Киева принял сторону заявителей. Он исходил из того, что Кабмину предоставлено право устанавливать МРЦ. На основании имеющихся в деле доказательств суд установил, что минимальные цены на алкогольные напитки повышены с учетом предложений и расчетов представителей Минфина, ассоциации Укрводка, корпорации Укрвинпром и ассоциации Виноградари и виноделы Украины. При этом продукция предприятий - членов Укрводки охватывает 80% рынка водки и ликеро-водочных изделий; продукция предприятий - членов Укрвинпрома - 94,5% рынка коньяка Украины, 85,3% другой винодельческой продукции; предприятий - членов Ассоциации Виноградари и виноделы Украины - 60% рынка винодельческой продукции.

Вместе с тем из расчета Министерства финансов Украины следует, что установленные МРЦ определялись исходя из производственной стоимости, в том числе стоимости сырья, акцизного налога, рентабельности производства в размере 7%, наценки опта (без НДС) в размере 20%, наценки розничной торговли (без НДС) в размере 30%. Истец утверждает, что оптовая наценка 20% (без НДС) не прописана в законе об обороте спирта.

В ходе разбирательства суд выразил сомнение, что при расчете МРЦ использовалась самая низкая оптовая цена на отечественную или низкая контрактная стоимость - на импортную продукцию. То есть необходимость применения торговой надбавки в размере 30% ответчиком, согласно материалам дела, не доказана.

При этом суд согласился с тем, что повышение МРЦ может быть следствием роста акцизов, цен на спирт и девальвации гривни. Однако эти факторы не учтены законом об обороте спирта и не обоснованы документально.

Таким образом, суд первой инстанции удовлетворил иск полностью. Но Кабмин в лице Минфина обжаловал решение, подав апелляцию, затем - кассацию. Стороны дошли до Высшего админсуда.

Есть ли жизнь без МРЦ
Пока Люботинский завод празднует предварительную победу, водочные холдинги негодуют. Представители сразу трех компаний негласно продолжают жаловаться на наводняющую рынок нелегальную продукцию. Сейчас отрасль намерена добиваться повышения МРЦ, а никак не их отмены, сетует Остапюк. "В течение 10-летнего периода существования минимальные цены на алкоголь зарекомендовали себя не только как способ борьбы с нелегальными алкогольными напитками, но и как надежный способ наполнения местных бюджетов и государственного бюджета Украины", - говорит он.

По мнению Ольги Ивушкиной, генерального директора компании Истерн Беверидж Трейдинг (основная ТМ - Medoff), МРЦ должна автоматически индексироваться одновременно с изменением ставок акцизного налога. "Пока, к сожалению, сами отраслевые компании каждый раз после увеличения акциза на спирт вынуждены добиваться от Кабмина пересмотра МРЦ", - говорит она.  

Представители отрасли считают, что реальная цена бутылки водки объемом 0,5 л - 70 грн. Такая цена обоснована тем, что с 1 марта повышается акцизный сбор

Последний раз правительство пересматривало МРЦ еще летом прошлого года - сначала минимальная цена водки была повышена до 49,9 грн за 0,5 л, а с 1 сентября 2015 г. - до 54,9 грн. Эта цена, по словам гендиректора компании Nemiroff Юрия Сорочинского, уже не соответствует рыночным реалиям. Поддерживает его и Остапюк. По его словам, по состоянию на май 2016 года минимальная розничная цена бутылки водки 0,5 л не может стоить менее 69,9 грн, бутылки вина - 33 грн, коньяка (три звезды) - 104,9 грн. "Легальные производители алкогольных напитков неоднократно обращались в профильные министерства и к премьер-министру о необходимости приведения уровня минимальных цен на алкогольные напитки к экономически обоснованному уровню. Однако с начала 2016 года и до сих пор ситуация даже не сдвинулась с места", - говорит глава Укрводки.

В марте производители уже инициировали повышение МРЦ после роста акциза, но попытка оказалась неудачной. Представители отрасли считают, что реальная цена бутылки водки объемом 0,5 л - 70 грн. Такая цена обоснована тем, что с 1 марта повышается акцизный сбор: если ранее в стоимости бутылки водки акциз составлял 14 грн, то с 1 марта - 21 грн. Андрей Иванов, коммерческий директор Global Spirits говорит, что отмена повышения МРЦ фактически легализирует фальсификат и обеспечивает механизм его официальной продажи. "Уже сегодня с пол-литровой бутылки водки только налогов уплачивается 32 грн. При существующем уровне налоговой нагрузки экономически обоснованный уровень МРЦ должен составлять не менее 70 грн. Эта цифра объективно включает фактическую стоимость комплектующих и все налоговые платежи. Если вместо повышения МРЦ будет снижена, о развитии легального рынка, выпуске качественного продукта и наполнении бюджета придется забыть", - говорит он.

Читайте также Китайский фактор. Кому отдадут ГПЗКУ

В случае победы люботинского предприятия чиновники должны будут пересмотреть нормативную базу и наладить новые методы контроля ценового регулирования отрасли, а водочники - адаптироваться к новым реалиям рынка.

Юристы расходятся в оценке перспектив Кабмина. Не питает особых иллюзий Виктор Мороз, управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex. "Высший административный суд самостоятелен в принятии решений и очень часто принимает решения в подобных спорах в пользу Кабинета министров. Однако полагаю, что в данном случае Высший админсуд полностью поддержит правовую позицию первой и апелляционной инстанций", - говорит юрист. Свою точку зрения он аргументирует тем, что достаточно убедительной является позиция судов об отступлении Кабмина от принципа бессторонности (несоблюдения паритета между позициями крупных и мелких производителей) при определении МРЦ, а также неправомерностью расчета цены, на что обратил внимание суд.

Более оптимистична Наталья Радчеко, партнер практики налогового права адвокатского объединения Juscutum. "Вероятность принятия решения в пользу Кабинета министров достаточно высока с учетом того, что в субъектный состав лиц, которые оспаривают постановление Окружного административного суда Киева, входят компании, которые диктуют цены на рынке алкоголя, и органы власти", - поясняет она. Также в пользу такого прогноза говорит удовлетворение Высшим админсудом ходатайств заявителей кассационных жалоб о приостановлении действия постановления Окружного административного суда города Киева о признании постановления об МРЦ недействительным.