Аграрии просят Ющенко отсрочить роспуск парламента
c34b8fa8b65374eaf3ddf0b080445c44.jpg
Аграрии просят Ющенко отсрочить роспуск парламента

Представители общественных аграрных организаций Украины обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой временно отсрочить Указ о роспуске Верховной Рады в связи с необходимостью доработки законопроекта о Государственном бюджете на 2009 год в части финансовой поддержки АПК.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представители профильных объединений заявили, что законопроект о Государственном бюджете на 2009 год не решает многих проблем в агропромышленном комплексе и, в частности, социально-экономический кризис в украинском селе.

"Мы обращаемся к Президенту Украины - Виктору Ющенко, чтобы в условиях назревания тяжелого экономического и политического кризиса, он отсрочил свой Указ о роспуске Верховной Рады шестого созыва и всеми предоставленными ему Конституцией Украины полномочиями и рычагами повлиял на то, чтобы народные избранники полноценно выполняли свое обязательство перед украинским народом", - говорится в заявлении аграриев.

По их мнению, в Госбюджете-2009 необходимо предусмотреть государственную поддержку развития обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов; государственную поддержку личных сельских хозяйств; создание рабочих мест в селе и развитие сельской местности в целом.

При принятии Государственного бюджета на 2009 год предлагается для поддержки ценовой стабильности на рынке зерна выделить Аграрному фонду 5 млрд.грн.; на поддержку и развитие частных сельских хозяйств и обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов - 1 млрд.грн.; на поддержку фермерских хозяйств, согласно Закону "О фермерском хозяйстве", - 500 млн.грн. и на развитие сельской местности, образования, медицины - 10 млрд.грн.

"Сегодня Виктор Андреевич (Ющенко, - ред.) должен вынудить принять три основные направления: налоговая, земельная и бюджетная политика 2009 года. Для это необходимо отсрочить Указ и посадить (народных депутатов, - ред.) за рабочие места в Верховной Раде", - заявил Иван Томич, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

Напомним, Президент Виктор Ющенко подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов" N911/2008. Согласно документу, выборы состоятся 7 декабря 2008 года.