В Казахстане установлена квота на импорт сахара. Размер квоты зафиксирован в постановлении правительства "О введении количественных ограничений на ввоз отдельных видов товаров" N1186 от 6 августа 2009 г. Об этом сообщает "Kazakhstan Today" со ссылкой на официальные СМИ.

Так, постановлением утверждается квота на сахар, ввозимый исключительно в целях дальнейшей переработки, между юридическими лицами, являющимися переработчиками сахара. Общий объем утвержденной квоты составляет 54422,8 тонны.

"Комитету таможенного контроля Министерства финансов РК обеспечить контроль за ввозом сахара юридическими лицами в объемах, указанных в приложении к настоящему постановлению, и ежеквартально, к пятому числу месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в министерства сельского хозяйства и индустрии и торговли информацию о фактическом объеме ввоза сахара", - говорится в тексте постановления.

Кроме того, согласно документу, Министерству сельского хозяйства (МСХ) РК совместно с Министерством индустрии и торговли (МИТ) РК необходимо заключить с указанными в приложении к постановлению юридическими лицами меморандум о целевом использовании сахара и представлении ими на ежемесячной основе информации об объемах ввоза и потребления сахара, о фактических объемах производства товаров с использованием сахара. При нецелевом использовании ввезенного сахара указанными юридическими лицами МСХ и МИТ должны внести предложение в правительство о пересмотре объема выделенной квоты.

Также документ предписывает "Министерству иностранных дел РК в двухнедельный срок уведомить секретариат Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества о принимаемых правительством Республики Казахстан мерах регулирования внешнеторговой деятельности".

Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня официального опубликования, то есть 22 августа. Срок действия утвержденной квоты - до 1 апреля 2010 г.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>