Народные депутаты Украины предлагают ежегодно выделять средства на создание сети государственных пунктов закупки молока, мяса у населения. Об этом идет речь в законопроекте N5053-3, зарегистрированном в Верховной Раде 11 сентября 2009 года.

Так, в законопроекте предлагается, ежегодно при формировании Государственного бюджета Украины Кабинету Министров Украины предусматривать расходы на создание сети государственных пунктов закупки молока и мяса у населения.

В то же время в документе предполагается перенести введение с 1 января 2010 года запрета на реализацию и обращение молочных продуктов и туш сельхозживотных от хозяйств населения на агропродовольственных рынках до 1 января 2015 года.

Напомним, 4 сентября 2009 г. в Верховной Раде Украины были зарегистрированы 2 законопроекта: "О внесении изменения в Закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (относительно продукции домашнего производства)" N5053-2 (автор – Кабинет Министров Украины) и "О внесении изменения в пункт 1 раздела XI "Заключительные положения" Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" (относительно реализации на агропродовольственных рынках продукции домашнего производства и подворного забоя)" N5053-1 (автор – народный депутат Николай Присяжнюк), которые также предусматривают отсрочку введения запрета на реализацию и обращение молочных продуктов и туш сельхозживотных от хозяйств населения на агропродовольственных рынках на 5 лет.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>