Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в Закон "О молоке и молочных продуктах" (относительно соответствия качества и безопасности молочных продуктов показателям, которые установлены законодательством и стандартами Украины). Об этом сообщает информационное управление ВР.

Так, законопроектом N923 предлагается усовершенствовать положения действующего Закона о качестве и безопасности молочных продуктов. В частности, уточняются термины "молочное сырье", "молочные продукты", "традиционные молочные продукты", "упаковка", "перерабатывающее предприятие" и др. В проекте также конкретизируются требования к показателям качества и безопасности молока, молочного сырья и молочных продуктов.

На заседании члены Комитета отметили, что при подготовке проекта ко второму чтению поступило 35 поправок, большинство из которых были учтены.

Согласно проекту, "традиционные молочные продукты - это масло, сыры, ряженка, простокваша, ацидофилин, сметана, сыр кисломолочный, кефир, производимые из молочного сырья по устоявшимся технологиям с применением заквасок молочнокислых бактерий, кефир - с применением заквасок на кефирных грибках".

Предусмотрено также, что молоко, молочное сырье и молочные продукты, которые производятся в Украине и ввозятся на таможенную территорию Украины, должны соответствовать показателям безопасности и качества, установленных нормативно-правовыми актами Украины.

Законопроектом предлагается установить, что "при производстве традиционных молочных продуктов запрещается использовать жиры и белки немолочного происхождения, а также любые стабилизаторы и консерванты.

Члены Комитета учли также поправку, согласно которой "аттестат производства молока, молочного сырья и молочных продуктов может быть аннулирован в случае нарушения требований законодательства в сфере производства указанной продукции, невыполнения распоряжения соответствующего органа об устранении нарушений условий производства".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>