Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт договорились о продлении срока действия существующих разрешений на поставки рыбной продукции на территорию Таможенного союза украинскими предприятиями. Об этом сообщает Госкомветмедицины.

В частности, стороны приняли решение продлить срок действия существующих разрешений на поставки рыбной продукции на территорию Таможенного союза украинскими предприятиями при условии гарантий безопасности, предоставленных украинской Госветслужбой.

Также была достигнута договоренность о предоставлении российской стороне на текущей неделе списка украинских мясо-молочных предприятий - потенциальных экспортеров в РФ для дальнейшего их совместного инспектирования.

Во время встречи были затронуты вопросы о расширении ассортимента продукции украинских производителей, экспортироваться в страны-участницы Таможенного союза.

Напомним, в конце октября в ходе визита С.Данкверта в Украину, где он встретился с Министром аграрной политики Николаем Присяжнюком и И.Бисюком, глава Россельхознадзора сообщил, что по итогам проверок рыбоперерабатывающих предприятий Украины принято решение включить в список поставщиков в РФ 6 из 8 проинспектированных предприятий. По его словам, этот список подлежит согласованию с членами Таможенного союза.

Предприятия могут быть включены в утвержденный список после устранения на них ранее обнаруженных нарушений и предоставления гарантий безопасности ветеринарной службой Украины.

Напомним также, по данным Россельхознадзора, недавно ветеринарная служба Украины отозвала собственные акты проверок мясо- и молокоперерабатывающих предприятий Украины в связи с их несоответствием российским ветеринарно-санитарным требованиям и нормам, выявленным в ходе совместной инспекции в сентябре 2010 года. Так, Россельхознадзор попросил предоставить Украину обновленный список украинских предприятий, заинтересованных в поставках животноводческой продукции в Россию и гарантии ветеринарной службы Украины об их соответствии российским ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям Таможенного союза. Впоследствии эти предприятия будут проинспектированы с участием специалистов Россельхознадзора.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>