Налоговики изъяли винного фальсификата на 2 млн. грн.
a8366828b90945b9f112955ea4dd1754.jpg
Налоговики изъяли винного фальсификата на 2 млн. грн.

Херсонские налоговики изъяли виноматериалов и готовой винодельческой продукции на ориентировочно общую стоимость более 2 млн.грн. Об этом сообщает Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ).

Купив в супермаркете с десяток бутылок вина "Кагор Украинский" известного херсонского производителя и попробовав его, у гражданина Херсона возникли подозрения в качестве продукта. В связи с этим он сразу обратился с заявлением к сотрудникам налоговой милиции.

Во время исследования проб вина было установлено: образцы "Кагора украинский" не соответствуют требованиям госстандартов по укупориванию и маркировке, полноте налива, органолептике, массовой концентрации сахара, экстракта, наличия смеси натуральных и искусственных красителей.

Как выяснилось, поставлялся товар на полки супермаркета через посредническую фирму, которая по документам приобретала вино непосредственно у завода-производителя.

В результате обыска по фактическому местонахождению производственных мощностей завода обнаружены и изъяты: две линии розлива готовой продукции (вина), 101 емкость для хранения виноматериала, синтетические красители и ароматизаторы для изготовления фальсификата, более 460 тонн виноматериала ориентировочной стоимостью 3,5 грн. за один литр (на общую сумму свыше 1,6 млн.грн), более 200 тысяч марок акцизного сбора.

Также в ГНАУ сообщают, что была среди этой продукции уже и готовая к употреблению жидкость темного цвета с наклеенными этикетками вина различных наименований. Всего изъято более 4 тысяч таких бутылок емкостью 0,7 и 10 литров. Общая стоимость фальсифицированного вина - около 425 тыс.грн.

Так, следователи налоговой милиции ГНА в Херсонской области возбудили уголовное дело по ч.1 ст.204 по факту сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков. Сейчас дело находится в производстве следственного отдела налоговой милиции ГНА в Херсонской области.

В целом, с начала года налоговая милиция изъяла из незаконного оборота подакцизных товаров на сумму 22,5 млн.грн, в том числе около 720 тонн алкогольных напитков и спирта.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>