В квотировании экспорта зерна больше нет необходимости: эксперт
0ff9f01f89376f2f1fd7611d114817ff.jpg

Введение квот сыграло свою роль в стабилизации внутреннего рынка продовольствия, однако сегодня режим спецэкспорта является существенным тормозом на пути развития аграрной отрасли страны. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказал генеральный директор крупной компании-производителя сельскохозяйственной продукции - ООО "Укрзернопром Агро" Евгений Ленг.

Отсутствие свободного экспорта зерновых, считает Е.Ленг, приведет к значительным потерям аграриев – около 10 млрд. грн. В отсутствии средств на село в бюджете - это тяжелый удар по интересам крестьянства.

Кроме того, по его данным, в Украине существенно снизился спрос на продукцию растениеводства, что приводит к ухудшению финансовых показателей аграрных предприятий, к затовариванию продукцией.

Неясность с возможностью без ограничения реализовывать плоды своего труда уже привела к тому, что крестьяне существенно уменьшили озимый клин, - говорит руководитель компании. А сохранение квотирования, убежден он, приведет к еще большему уменьшению яровых посевов пшеницы, ячменя и кукурузы.

Кроме того, сетует аграрий, банковский сектор Украины в условиях снижения финансовых показателей у сельхозпроизводителей и непредсказуемости экспортной политики на следующий сезон отворачивается от аграрной отрасли. Это будет означать резкое увеличение дефицита средств, необходимых для проведения полевых работ.

Напомним, согласно постановлению Кабмина N1182 от 6 декабря 2010 г., которое было опубликовано 27 декабря 2010 г. на правительственном сайте, Кабинет Министров продлил квотирование экспорта зерна до 31 марта 2011 года, ранее предполагалось, что квотирование будет действовать до 31 декабря 2010 г. В частности, объем квот на экспорт пшеницы и кукурузы увеличен до 1 млн. тонн и до 3 млн. тонн соответственно.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>