Чистый доход компании ОАО "Северный горно-обогатительный комбинат" (Северный ГОК) по итогам 2010 года вырос на 70% г/г - до 9,99 млрд.грн. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в инвестиционной группе "Сократ".

Валовая прибыль предприятия выросла на 119% - до 5,56 млрд.грн., а операционная прибыль увеличилась - на 143%, до 4,90 млрд.грн. Чистая прибыль увеличилась на 112% и составила 2,65 млрд.грн, а маржа по чистой прибыли составила 26%, что на 5.2 п.п. больше, чем в 2009 году.

Показатель EBITDA вырос на 130% г/г и составил 5,94 млрд.грн, а маржа по EBITDA - с 44% до 59%.

Аналитики "Сократа" отмечают, что в целом результаты чистого дохода совпали с их прогнозом, а показатель EBITDA оказался выше их ожиданий на 12%, при этом маржа по EBITDA - выше на 6.8 п.п. Однако показатель чистой прибыли компании оказался на 19% ниже прогнозов, а чистая маржа - на 6,2% меньше.

"Мы сохраняем нашу рекомендацию покупать по акциям Северного ГОКа без изменений", - говорят эксперты.

ОАО "Северный горно-обогатительный комбинат" - одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Европы с законченным циклом подготовки сырья для металлургической промышленности: железорудного концентрата и окатышей. Входит в состав горнорудного дивизиона ООО "Метинвест Холдинг".

Металлургия: подборка новостей>>>
Северный ГОК: справка и подборка новостей>>>