USD:  8.04  8.09   EUR:  10.05  10.25  

Темпы инфляции в сентябре ускорятся: экспертный прогноз

Печать
08.09.2011 08:52
Темпы инфляции в сентябре могут ускориться как минимум до 1%. Стоимость фруктов и овощей в осенний период перестанет снижаться, а цены на основные группы продуктов питания и услуги ЖКХ, могут повыситься. Такое мнение ЛІГА

Темпы инфляции в сентябре могут ускориться как минимум до 1%. Стоимость фруктов и овощей в осенний период перестанет снижаться, а цены на основные группы продуктов питания и услуги ЖКХ, могут повыситься. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказал Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине.

В августе в стране была зафиксирована дефляция на уровне 0,4% по сравнению с 1,3% в июле. Основной причиной снижения цен в прошлом месяце стали более низкие темпы роста стоимости услуг ресторанов и отелей – 0,3% против 0,8% в июле, что связано с пиком отпускного сезона. Дефляции в августе также способствовал более слабый рост цен на медицинские услуги – 0,5% против 0,8% в июле и транспортные услуги – 0,5% против 0,7% соответственно. Средняя цена 1 литра бензина марки А-95 в Украине за прошлый месяц практически не изменилась и составила 10,25 грн. ($1,286), что было связано со снижением мировых цен на нефть.

Способствовал инфляции в августе, отмечает Николай Ивченко, более существенный рост стоимости алкогольных напитков и табака – 1,2% против 0,2% в июле, а также жилищно-коммунальных услуг – 0,5% против 0,2% в июле. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки формально подешевели на 1,2%. Однако как и в июле это было, в основном, достигнуто за счет снижения цен на фрукты и овощи – на 11,5% и 25,6% соответственно. Тем не менее, цены на основные группы продуктов питания в августе продолжили расти даже более высокими темпами, чем в июле. Так, цены на мясо и мясопродукты повысились на 3,3% против роста на 2,8% в июле, на молоко, сыр и яйца – на 2% против роста на 1,3% в июле.

Напомним, по прогнозам аналитиков ИК Phoenix Capital, в сентябре месячная инфляция составит 0,5-0,8% и в дальнейшем не превысит 1%. В декабре 2011 года, полагают они, потребительская инфляция достигнет 10% (год к году).


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
Добавление комментария означает Ваше согласие с Правилами комментирования.
blog comments powered by Disqus
Разместить рекламу

Европейский нефтерынок

Сорт Dated brent (fob) Urals (med) Urals (ExNovo)
$/барр 109.90 108.60 107.80
(+/-) за день 1.00 0.40 0.90
Новости партнеров
Подписка на все новости
Резюме, вакансии киев на JOB.ukr.net
Секретарь руководителя
Специалист по аренде

Досье

Новости партнеров
   
bigmir)net TOP 100 Система Orphus