В 2012 году рост объемов розничного товарооборота в Украине составит 15%. Такая задача поставлена в Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2012 год, проект которой на заседании правительства представил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

Как сообщает пресс-служба Андрея Клюева, кроме того, согласно проекту, индекс потребительских цен в следующем году прогнозируется в пределах 7,9%.

Прирост промышленного производства запланирован на уровне 8,3%. В том числе продукции металлургии, химической и легкой промышленности - около 5-6%; обработки древесины и целлюлозно-бумажного производства и издательской деятельности – 17%; машиностроения - 20%.

Темп прироста валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств составит 5,1%; производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий - 7%. Объем строительно-монтажных работ, включая жилищное строительство, должен увеличиться на 6%.

Также прогнозируется увеличение объемов транспортных услуг по всем видам транспорта: перевозка грузов - на 8,8%, пассажиров - на 4,6%, услуг связи - на 7,5%.

Для обеспечения таких темпов экономического роста намечается увеличение производства электроэнергии, готового угля, добычи природного газа и нефти. Прирост их составит от 1,5 до 4,3%.

В целом, по словам первого вице-премьера, реализация данной программы позволит обеспечить не менее 6,5% реального прироста ВВП.

Напомним, оборот розничной торговли за январь-декабрь 2010 г. составил 529 млрд. 883 млн. грн., что на 7,6% больше, чем за аналогичный период 2009 года. За январь-июль 2011г. объем розничного товарооборота составлял 184,5 млрд.грн., что в сопоставимых ценах на 14,7% больше объема января-июля 2010г.

Розничная торговля, ритейл: все новости>>>