Производство вин в Украине сократилось на 42%
ee3a18c8823ac24af61ac355187216a5.jpg
По итогам 10 месяцев 2011 года все производители Украины произвели 14 230 тыс. дал тихих вин против 24 570 тыс. дал за аналогичный период 2010 года (-42,1%). Об этом свидетельствуют данные Госкомстата Украины, данные которого приводит ассоциация Виноградари и виноделы Украины.

По убеждению директора ассоциации Сергея Петренко, серьезное снижение рынка отечественной винодельческой продукции – это комплексная проблема.

С одной стороны, отмечает он, мировая тенденция такова, что наблюдается снижение стоимости винограда и виноматериала. Во многих регионах мира в предыдущие периоды, и особенно в 2010 году (в отличие от Украины), а также в текущем году собран хороший урожай винограда.

В то же время на украинский рынок в 2010-2011 гг. все активнее ввозится импортная винодельческая продукция. "Мы видим на полках супермаркетов возрастающее количество недорогих импортных вин, к примеру, чилийских, по цене до 40 гривень, которые фактически присутствуют в ценовом сегменте "средний-плюс", - говорит Сергей Петренко. - С другой стороны продаются и украинские вина по соизмеримой цене. А менталитет украинского потребителя таков, что он отдаст предпочтение иностранным винам, а не отечественным, в особенности на фоне сопоставимых цен".

Кроме того, считает глава ассоциации, за последние 5 лет, в борьбе за рынок, некоторые отраслевые ассоциации и отдельные производители очень серьезно дискредитировали украинское вино.

Также способствовал существенному сокращению доли крепленых вин рост объемов выпуска теневого крепкого алкоголя.

В том числе в текущем году не мотивировали к активной деятельности виноделов выросшее количество проверок, которые, по словам Петренко, "демотивируют производителей, не позволяя системно работать и не способствуя наращиванию производства".

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, которые привели в ассоциации, валовый сбор винограда в 2011 году ожидается на уровне 302 461 тонн, при этом прогнозируется, что виноградарские хозяйства основных виноградарских регионов соберут, в частности: АРК 102 858 тонн, Севастополя – 23 295 тонн, Николаевской области – 45 117 тонн, Херсонской – 36 949 тонн, Одесской – 90 100, Закарпатья – 4 100 тонн винограда.

По словам Сергея Петренко, 2011 год – удачный для украинских виноградарей и виноделов как по объему, так и по качеству и составу собранной ягоды. "И если Крым в основном показывает стабильные урожаи из года в год, то южные области Украины (Одесская, Николаевская, Херсонская) и Закарпатье в 2011 году порадовали: вал превысил прошлогодний в 2-2,5 раза, и в ягоде накоплено значительное количество сахара. "Все это дает уверенность, что в 2011-2012 гг. украинские производители будут почти полностью обеспечены собственным сырьем (на 90% от потребностей)", - резюмировал Петренко.

Глава ассоциации напомнил, что 2010 году цены на виноматериалы серьезно возросли из-за общего неурожая, а также введенных таможенных пошлин на ввоз импортных виноматериалов. В текущем году цены на виноматериалы, невзирая на хороший урожай, в целом остаются на уровне прошлого года, говорит он, поскольку возросли составляющие себестоимости виноматериалов: энергоносители, топливо, препараты для обработки лозы, заработная плата и т.п.