Эксперты о претензиях к сыру: Замечаний по сути у россиян нет
Мария Колесник, агентство ААА: Если нужно что-то найти, и уже совсем ничего нет, то форма, размер и масса, наверное, наилучший аргумент

По итогам проверки крупного украинского сыродела - компании Гадячсыр - Роспотребнадзор заявил, что технологические параметры по производству сыра не соответствовали требованиям российского законодательства.
Например, сыр полутвердый сычужный "Российский", вырабатываемый на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям. Технология производства указанного сыра также нарушается по продолжительности обсушки, температурным режимам и срокам созревания.

"Все указанные параметры не имеют никакого отношения к растительному жиру, из-за которого, собственно говоря, Роспотребнадзор сюда и приехал", - отметил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ президент украинского Центра потребительских экспертиз Тест Валентин Безрукий.

В частности, что касается такого параметра, как срок созревания сыра, который, по утверждению Роспотребнадзора, не был выдержан, то придерживаться данного параметра есть смысл, если предприятие применяет классические сычужные ферменты. Однако, по словам Безрукого, на сегодня широко применяются ферменты нового поколения, которые позволяют ускорить созревание сыра без побочных эффектов для качества продукта.

Читайте также интервью: Иван Бисюк о российской проверке сыров: Боюсь сглазить

При этом не соответствие украинского сыра российским требованиям по форме, размерам и массе для потребителя является абсолютно не принципиальным вопросом, считает Мария Колесник, руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА. "Если нужно что-то найти, и уже совсем ничего нет, то это, наверное, наилучший аргумент, который можно выдвинуть", - комментирует эксперт заключение российской проверки.

Колесник подчеркивает. что даже если компания изменит технологию производства сыров на предприятии, что потребует дополнительных денежных вливаний, нет абсолютно никаких гарантий, что доступ к российскому рынку будет открыт.

Украинским сыроделам необходимо расширять присутствие в других странах и выходить на новые рынки, подчеркивает Колесник. Ведь Россия вводит запрет не в первый раз, и нет никаких гарантий, что ситуация не повторится вновь. "Необходимо искать новые рынки сбыта, которые не зависят от каких-то утопических заявлений", - добавляет эксперт.

Читайте также статью: Сырная война вылилась в копеечку

Напомним, группа сотрудников Роспотребнадзора прибыла в Украину 26 марта для инспекции украинских сыродельных предприятий. По итогам проверок украинские сыроделы планируют возобновить поставки сыра на российский рынок, которые были приостановлены в феврале. Официальная причина запрета - несоответствие продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию, а именно: наличие растительных жиров в продукции.