Украинский сыр может вернуться в Россию уже в мае
Николай Присяжнюк, глава Минагропрода Украины

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк считает, что Украина сможет возобновить экспорта сыров в Российскую Федерацию уже в апреле-мае. Об этом он сказал сегодня журналистам на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Присяжнюк отметил, что сейчас инспекция Роспотребнадзора работает на Пирятинском сырзаводе, после чего планирует проверить Менский завод. "Мы надеемся, что в апреле - середине мая мы эти вопросы поснимаем", - сказал он.

Министр также сообщил, что на сегодня все замечания, которые были предъявлены Гадячскому сырзаводу уже отработаны, а соответствующие заключения направлены в Роспотребнадзор.

Напомним, ранее министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что ограничение на экспорт украинских сыров в РФ будут сняты после того, как Украина устранит недостатки, высказанные российской стороной в ходе проверок украинских предприятий.

Российская сторона с 7 февраля 2012 года ввела запрет на ввоз сыров некоторых украинских производителей, мотивируя это тем, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию. По данным Роспотребнадзора, всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

Досье на Николая Присяжнюка