Переработчики указали на недостатки проекта по закупкам молока
Фото: EPA
22 мая Верховная Рада приняла за основу с сокращенным сроком подготовки ко второму чтению проект закона N10456. Документ предусматривает включение молока в перечень объектов государственного ценового регулирования, к тому же изменяет условия расчета переработчиков перед поставщиками молока. Если ранее переработчики были должны рассчитываться на протяжении 7 банковских дней со дня получения выручки от реализации этих объектов, то проект предусматривает - на протяжении 7 банковских дней со дня получения продукции.

"На наш взгляд, предложенные в законопроекте нормы …еще более усугубят и усложнят как состояние самого рынка молока и молочных продуктов, так и ее субъектов - товаропроизводителей, переработчиков, реализаторов готовой продукции", - говорится в письме молочников в адрес главы Верховной Рады Владимира Литвина, текст которого размещен на сайте Украинской аграрной конфедерации.

Читайте также интервью: Андрей Дыкун: Сырный запрет - только повод снизить цены на молоко

По убеждению Союза молочных предприятий, принятие закона в данном виде "приведет к вымыванию (дефицитуа) оборотных средств перерабатывающих предприятий, что заставит их заимствовать слишком дорогие на сегодняшний день кредитные ресурсы". Это, в свою очередь, приведет к росту цен на молочную продукцию, снижению спроса на нее и росту инфляционных процессов в стране.

Также переработчики указывают на то, что, наряду с этим, предложенный в проекте термин "молоко имеет очень широкое толкование (молоко сырое, молоко цельное, молоко обработанное, молоко сгущенное, молоко питьевое, молоко овечье, молоко козье, молоко соевое и др.), что может в процессе реализации закона привести к нечеткой (двойной) трактовке и проявлению коррупции.

По их мнению, логичным было бы включить в перечень объектов государственного ценового регулирования не "молоко", а "молоко коровье цельное" и "молочные продукты", вследствие чего обязанности по расчетам будут равны как для торговли, так и для перерабатывающих предприятий.