Производство молока в Украине растет
37e6b4bbde8b169df66a53e1f5b7e402.jpg

Рост производства молока за первые пять месяцев 2012 года составляет 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил директор департамента экономического развития и аграрного рынка министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Кваша, передает пресс-служба ведомства.

"Общие тенденции в отрасли молочного скотоводства в течение первых пяти месяцев были достаточно позитивными. За это время производство молока во всех категориях хозяйств увеличилось на 107,5 тыс. тонн, или на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом это увеличение произошло на 13,7% за счет сельскохозяйственных предприятий", - отметил директор департамента.

Сергей Кваша подчеркнул, что развитие именно скотоводства является приоритетным для министерства. Он отметил актуальность программы государственных дотаций за содержание молодняка КРС в хозяйствах населения, которая будет действовать на постоянной основе. "Постановления Кабмина дают возможность через механизм государственной дотации стимулировать крестьян содержать молодняк крупного рогатого скота. За одну голову выплачивается тысяча гривен, и, по моему убеждению, эта программа реально действует", - добавил Сергей Кваша.