ЕБРР выделяет $23 млн. группе компаний Агротрейд
Всеволод Кожемяко, основатель и генеральный директор группы#http://www.agrotrade.ua
Цель проекта, сообщили в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), достижение образцовых показателей энергоэффективности и расширение мощностей по переработке и хранению зерновых/

Финансирование будет включать в себя кредит на пополнение оборотного капитала на сумму до $15 млн. и старший кредит на сумму до $8 млн. на финансирование мероприятий по энергоэффективности и расширение мощностей по обработке и хранению зерновых.

Группа Агротрейд, которая обрабатывает 50000 га сельскохозяйственных земель на востоке Украины, планирует использовать это финансирование для установки газового сушильного оборудования на пяти из ее существующих элеваторов и строительства нового завода по переработке семян мощностью 10000 тонн семян в год.

Предусмотренные проектом мероприятия энергоэффективности позволят группе компаний Агротрейд экономить около 1,9 млн. куб. м природного газа в год и сократить прямые производственные расходы примерно на $1 млн.

Агропромышленная группа Агротрейд входит в десятку крупнейших агропромышленных предприятий Украины и контролирует 3% экспортного рынка зерна. Является частной компанией, подконтрольной бизнесмену Всеволоду Кожемяко. Работает на украинском зерновом рынке с 1998 года. В состав группы входят 11 элеваторов и хлебоприемных предприятий с общей мощностью хранения 530 тыс. тонн в пяти регионах Украины: Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской и Луганской областях. В управлении группы находятся плодоносные сельскохозяйственные угодия в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях.