Европа переживает кризис на рынке молока
9d53f84d933eef81a45a23a6103dd01a.jpg

Семейным молочным фермам в Европе угрожает полное исчезновение, заявил вице-президент Группы в защиту интересов производителей молока (Milk producer Interest Group) Эрвин Шопгес (Erwin Schopges). "Если не переломить эту тенденцию, семейные фермерские хозяйства обречены на исчезновение в пользу производств промышленного калибра", - сказал он.

Как передает его слова Прайм, в Европе в 2011 году разорились порядка 900 отраслевых фермерских хозяйств, "аграрии работают без зарплаты, влезая в долги".

Европейские производители молочной продукции забили тревогу после очередного падения закупочных цен на молоко с 30 до 24-25 евроцентов за литр - критического уровня 2009 года, когда требовавшие от властей объединенной Европы "справедливых цен" фермеры в знак протеста против европейской агрополитики выливали молоко на поля и улицы городов.

Как утверждают "молочники", чтобы производство молока было рентабельным, цена за литр должна составлять не менее 40 евроцентов. Производители молочной продукции сегодня несут значительные финансовые потери, связанные с ростом тарифов на корма и энергоносители.

Представители отрасли считают, что ценовое регулирование на европейском уровне должно осуществляться, исходя не из показателя валового объема производства, а из конечной цены для потребителя.

Ранее Европейский молочный союз предложил ограничить до конца 2012 года 2-3% рост производства молока в странах ЕС, а в среднесрочной перспективе - создать агентство отраслевого мониторинга.