Аграрии раскритиковали проект госбюджета-2013

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УКАБ, по расчетам экспертов, непосредственная поддержка аграриев в 2013 году составит менее 30% от уровня, зафиксированного в государственном бюджете на 2012 год. "Общее уменьшение финансирования расходов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины составит 2,6 млрд.грн., - констатирует генеральный директор УКАБ Владимир Лапа, - однако основное сокращение пришлось именно на программы бюджетной поддержки сельхозпроизводителей".

По сравнению с текущим годом, уменьшены расходы по важным бюджетным программам, среди которых: "Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе" (более чем в 10 раз с 1,007 млрд.грн. до 97 млн.грн); "Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе на условиях финансового лизинга" (с 30 млн.грн. до 8,8 млн.грн.).

"Более того, проект закона вообще не предусматривает бюджетной программы 2801350 "Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними", причем Закон "О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства" предусматривает взимание такого сбора с целевым его направлением именно на развитие этих отраслей. При этом особенности взыскания сбора субъектами хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются Налоговым кодексом Украины. Это означает, что аграрии потеряют еще свыше 1 млрд.грн.", - отмечается в сообщении УКАБ.

В УКАБ надеются, что при рассмотрении проекта госбюджета в Верховной Раде депутаты учтут основные замечания и предложения сельхозпроизводителей.

Напомним, сегодня парламент планирует принять госбюджет-2013 по ускоренной процедуре.