Антимонопольщики проверяют кондитеров

Антимонопольный комитет Украины проводит расследования на рынке карамели в связи с поступлением обращений граждан относительно повышения цен на эту продукцию. Об этом шла речь во время рабочего совещания главы АМКУ Василия Цушко с представителями Ассоциации Укркондпром.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, сейчас специалисты комитета осуществляют сбор и анализ информации, которую АМКУ запросил у крупнейших производителей карамели, с целью изучения ситуации на рынке.

"Антимонопольный комитет как никто другой заинтересован, чтобы рынок, где есть значительная конкуренция, работал как часы. Наша цель - не наложение штрафов, цель комитета - развитие и защита конкуренции", - отметил Цушко.

Глава АМКУ предложил участникам этого рынка выработать общие правила профессиональной работы на рынке, которые уже работают в ряде отраслей.

С целью широкого разъяснения норм конкурентного законодательства и консультации Цушко предложил участникам ассоциации провести несколько совместных мероприятий, в частности, круглый стол в режиме веб-конференции с привлечением участников региональных рынков с целью предотвращения нарушений конкурентного законодательства.

Кроме того, сообщили в АМКУ, сейчас на рассмотрении в органах комитета находится ряд дел, возбужденных по признакам распространения информации, вводящей в заблуждение, на рынке кондитерских изделий.