Минагропрод задумал построить в 2013 году 52 га теплиц

Украина движется к самообеспечению овощами закрытого грунта, активно развивая теплицы. В текущем году планируется построить еще 52 гектара новых тепличных комплексов. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Благодаря государственной поддержке развития высокотехнологичных тепличных комплексов появится возможность стимулировать импортозамещение овощей. Так, в прошлом году в эксплуатацию было введено около 30 гектаров новых теплиц, что позволило получить в 2012 году урожай тепличных овощей, больше на 12% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, Украина уверенно движется к самообеспечению овощами закрытого грунта", - отметил Присяжнюк, которого цитирует пресс-служба Минагропрода.

Также министр отметил, что в последние годы государство предоставляло средства для удешевления кредитов и компенсации лизинговых платежей для внедрения энергосберегающих технологий, приобретения систем и оборудования для теплиц и т.д. Глава ведомства отметил, что этот сектор сельского хозяйства Украины является очень перспективным.

"Мы уже видим положительные результаты программы поддержки развития тепличных комплексов. И по нашим прогнозам, в 2013 году планируется построить еще 53 гектара новых высокотехнологичных теплиц. Ведь украинский потребитель заинтересован в отечественных овощах по доступной цене", - добавил Присяжнюк.