Азаров решил проконтролировать Киевхлеб

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил осуществить тщательную проверку компании Киевхлеб. Об этом сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

"Я еще раз подчеркиваю, что оснований повышать цены на социальные, подчеркиваю, сорта хлеба, на массовые сорта - нет. Зато есть неограниченная возможность пользоваться дешевой мукой из государственных резервов", - отметил Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, за период с июля 2012 года по январь 2013-го регионы приняли у Аграрного фонда около 40 тысяч тонн, не более 10% предварительно заявленной ими потребности. "Почему в очередной раз складывается такая ситуация - поручаю выяснить Министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку", - сказал премьер.

Азаров добавил, что стабильны цены также на овощи, фрукты, молоко, и есть достаточный выбор этих продуктов на полках. Премьер подчеркнул, что убедился в этом, посетив вчера один из продуктовых магазинов.

"Напоследок не могу не упомянуть об одном казус. Вчера весь интернет был заполнен сообщениями, что к приезду премьер-министра в супермаркете специально снизили цены. Я начал расспрашивать продавцов, а главное - покупателей. Не подтверждается такая информация. Я пошутил, что если бы от моего приезда зависело снижение цен, я обязательно каждый наведывался бы в разные магазины", - сказал он.

"Мы контролируем ситуацию. Но расслабляться нельзя, как свидетельствуют недавние попытки абсолютно необоснованного повышения цен на хлеб в ряде регионов. Причинами этого повышения, углубленным изучением ценообразования на предприятиях, которые решили поиграть с ценами на такой социально чувствительный продукт, как хлеб, этими причинами сейчас занимаются соответствующие специалисты государственных органов", - сказал Азаров.

Так, он подчеркнул, что поручил осуществить тщательную проверку компании Киевхлеб. Напомним, вчера глава правительства посетил один из столичных супермаркетов