Novus получит $50 млн. в кредит от ЕБРР
d10c23876c1067c6cb1639e92d6bf2e2.jpg

ЕБРР выделяет кредит в размере до $50 млн. розничной торговой сети Новус Груп, действующей в Украине. Кредит предназначен для финансирования расширения сети и усиления конкуренции в отрасли посредством открытия современных продовольственных магазинов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ЕБРР.

Кредит профинансирует строительство семи новых магазинов до конца 2015 года. В рамках проекта компания Новус организует прямые закупки сертифицированных органических пищевых продуктов у украинских фермеров. Данная сделка также предполагает внедрение энергосберегающих технологий и повышение эффективности работы в соответствии с передовыми международными стандартами розничной торговли.

Меры по обеспечению устойчивой энергоэффективности в магазинах Новус были реализованы при поддержке и финансовой помощи Фонда инвестиций в устойчивую энергетику (Япония).

ЕБРР - крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 января 2013 года банк выделил в рамках 318 проектов в Украине свыше 8,2 млрд. евро ($10,7 млрд.), а в рамках 451 проекта в агропромышленном секторе в странах операций - более 6,9 млрд. евро ($9 млрд.).