Производство аграрной продукции вырастет на 8%, - Присяжнюк
Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия

В 2013 году Украина нарастит производство в сфере сельского хозяйства на 8%. Об этом во время брифинга в Кабмине заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, слова которого передает пресс-служба ведомства.

"В этом году мы прогнозируем рост валового производства сельскохозяйственной продукции на 8% по сравнению с предыдущим годом. Это даст возможность обеспечить экспортный потенциал, способствовать поступлению валюты в страну. И, соответственно, это обеспечит значительный вклад в ВВП страны", - отметил он.

Министр напомнил, что к основным задачам программы активизации развития экономики относится поддержка национального производителя, техническое переоснащение сельского хозяйства, улучшение инвестклимата. Выполнение этих задач позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, говорит Присяжнюк. 

По его прогнозам, производство валовой продукции сельского хозяйства увеличится к 2014 году до 260 млрд.грн., объем экспорта сельхозпродукции достигнет $22 млрд. в год. Это будет способствовать увеличению поступлений в сводный бюджет до 48 млрд.грн.

Напомним, в 2012 году положительное сальдо внешней торговли продукцией агропромышленного комплекса составило более $10 млрд.