Крупный производитель семян хочет построить завод в Украине
https://www.facebook.com/MonsantoCo#

Корпорация Monsanto - один из крупнейших в мире производителей семян - намерена построить в Украине комплекс по производству семян кукурузы, заявила директор по производству Monsanto в Украине и России Елена Фомина. "Решение принято. Мы готовы инвестировать $140 млн.", - сообщила она.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Инвестиции в благодатную почву" слова менеджера, сейчас для реализации проекта рассматривается несколько участков, один из которых в Виннице. "Мы ждем решения городских властей Винницы на земельный участок площадью 80 га", - уточнила Фомина. Компания рассчитывает получить разрешение до августа, в этом случае комплекс может быть запущен в 2015 году, уточнили в корпорации.

Елена Фомина пояснила, что решение о строительстве семенного завода именно сейчас обусловлено динамикой роста аграрного рынка Украины и потребностью украинских сельхозпроизводителей в высококачественных семенах. "Украина уже сегодня занимает третье место в мире по экспорту кукурузы и имеет все шансы в этом году стать вторым крупнейшим экспортером данной культуры в мире. Качество семян будет играть ключевую роль в увеличении урожайности", - считает она.

По словам менеджера, производимые в Украине семена будут поставляться на внутренний рынок, а также экспортироваться. "Расширение производственной программы в Украине позволит значительно сократить импорт. Однако мы не исключаем, что все же сохранится импорт определенных позиций гибридов кукурузы", - полагает Елена Фомина.

Monsanto - один из крупнейших в мире производителей семян. Присутствует в 71 стране мира. В 1991 году Monsanto стала первой транснациональной корпораций, которая подписала контракт на поставку средств защиты растений в Украину. В 1992 году открыла офис в Киеве. По собственным данным, в 2012 году доля корпорации на украинском рынке семян кукурузы составила почти 20%.