В Украине подорожает спирт
Фото: EPA

ГП Укрспирт уведомило производителей ликеро-водочной продукции о повышении с 5 июля цен на спирт на 18 грн./дал. Это означает подорожание сразу на 12% - сейчас стоимость одного декалитра спирта в зависимости от вида составляет 145-150 грн. В Укрспирте свои действия объясняют ростом себестоимости производства спирта. "Увеличилась стоимость сырья и энергоносителей", - говорит заместитель директора госпредприятия Борис Францишко.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Водка на деньги", по данным Укрспирта, на долю сырьевой и энергетической составляющих приходится около 90% себестоимости, остальные 10% занимают заработная плата, транспортные и другие расходы. Однако эксперты зернового, газового и нефтяного рынков отмечают, что стоимость энергоносителей, а также основного сырья для производства спирта - пшеницы - не изменилась.

Против инициативы Укрспирта уже выступили крупнейшие участники рынка. Почетный президент украинской алкогольной компании Олимп Павел Климец считает, что одним из факторов, повлиявших на уменьшение объемов производства ликеро-водочной продукции в Украине, стало снижение покупательной способности на фоне роста стоимости спирта. Климец считает, что данное повышение цены на спирт может привести к подорожанию пол-литровой бутылки водки на 1 грн.

В 2012 году производство ликеро-водочной продукции в Украине составило 44,9 млн. дал - лишь немногим более, чем в 2011 году (44,8 млн. дал), когда наблюдалось падение производства на 16,4%.

Сейчас ситуация еще хуже - по данным Госстата, за пять месяцев этого года производство водки упало на 18,5%. При этом в 2011 году Укрспирт дважды повышал стоимость спирта - сначала на 18,2%, а позже еще на 15,4%. Правда, в 2012 году госпредприятие снизило отпускные цены на 4,9%.