Переговоры с РФ по поводу Roshen могут начаться 5 августа
Николай Присяжнюк

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины располагает результатами экспертизы качества украинской кондитерской продукции, в частности, продукции корпорации Roshen и рассчитывает, что переговоры с украинской стороной по поводу экспорта начнутся с понедельника. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНИАН.

Ранее пресс-служба Министерства экономического развития и торговли сообщила, что Украина намерена провести консультации с Россией в связи с запретом ввоза продукции Roshen. "Украина будет действовать достаточно оперативно в этом вопросе. Как только стала известна информация, что господином Онищенко сделано заявление, сразу же была создана рабочая группа, и я ее возглавил, в эту группу также входит министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Мы были готовы, и у нас есть план действий", - сказал глава МЭРТ Игорь Прасолов.

Напомним, 29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что введен запрет на поставки в Россию продукции компании Roshen. 30 июля Роспотребнадзор заявил о выявлении кондитерской продукции украинской корпорации Roshen бензапирена, обладающего канцерогенными свойствами. Приостановлен ввоз на территорию России продукцию четырех фабрик украинской корпорации Roshen: киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской.

Также, по словам Онищенко, специалисты Роспотребнадзора приступят к проверке мучной продукции, поступающей из Украины.