Производство овощей превышает емкость внутреннего рынка, - МЭРТ

Несмотря на уменьшение посевных площадей под картофелем и овощами и неблагоприятные погодные условия, объем их производства продолжает превышать потребность внутреннего рынка Украины. Об этом заявил директор департамента развития реального сектора экономики Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Олег Пендзин

"Несмотря на уменьшение урожая картофеля и овощей, объем их производства превышает потребность населения. В частности, по картофелю в 3,5 раза, свекле - в 1,7 раза, моркови - в 1,4 раза, капусте и луку - в 1,3 раза", - сообщил Пендзин, которого цитирует пресс-служба министерства. Чиновник отметил, что особенностью украинского овощеводства  является то, что львиная доля производства приходится на частные приусадебные и дачные хозяйства (картофель - 97 %, овощи - 87%). Учитывая это, по данным статистики, почти 50% картофеля и 25% овощей, потребляемых домохозяйствами, производится ими лично.

По информации Госстата, в последнее время на внутреннем рынке наблюдается рост цен на некоторые виды овощей "борщевого набора" (картофель, свекла, морковь, лук, капуста)

В МЭРТ считают, что в ближайшее время можно ожидать стабилизации ценовой ситуации на рынке картофеля и овощей. Скажется ожидаемое улучшение погоды и  увеличение предложения этой продукции от производителей. "На сегодня в Украине потребительские цены на картофель ниже, чем в России почти на 30%, капусту и морковь - в 1,5 раза", - подчеркнул эксперт МЭРТ.

Кроме того, по мнению Пендзина на стабилизацию цен повлияет повлияет проведение ярмарок в регионах. А запасы овощей в специализированных хранилищах позволят обеспечить потребности населения городов в зимне-весенний период .

"По информации Минагрополитики, общая емкость хранилищ для хранения картофеля составляет 0,97 млн. т, овощей - 0,72 млн. т. По состоянию на 3 октября 2013 года в них было заложено 0,65 млн. т картофеля (или 67% их фактической емкости) и 0,35 млн. т овощей (49%)" , - сообщил Пендзин. 

Напомним, по данным Госстата, по итогам сентября цены на овощи в Украине снизились на 2,9%.